Время и Деньги
18.03.2010 Финансы

"Intesa Sanpaolo" не прочь приобрести банк в Татарстане

Вчера в КМ РТ состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с руководством российского представительства банка "Intesa Sanpaolo S.p.A." (Италия).

Итальянская сторона на встрече была представлена председателем советов директоров ЗАО "Банк Интеза" и ЗАО "Банк Кредитования Малого Бизнеса" (КМБ-Банк) Антонио Фаллико, руководителем "КМБ-Банка" в Казани Ильнаром Шаймардановым и рядом менеджеров головного офиса этой же кредитной организации.

Антонио Фаллико сообщил, что представляемая им кредитная организация является крупнейшим в Италии и 6-м по величине активов банком Европы. По результатам первого полугодия текущего года его совокупные активы составляли 603,1 млрд. евро, капитал - 52,8 млрд. евро, кредитный портфель - 332,5 млрд. евро, суммарные депозиты - 374,4 млрд. евро. Клиентами "Intesa Sanpaolo" числятся 17,5 миллиона европейцев, банк представлен в 44 странах мира, сообщает "Татар-информ".

В России с середины 70-х годов действует представительство банка "Intesa", которое обслуживало внешнеторговые операции между Италией и СССР, а также сотрудников посольства этой страны. С октября 2003 года в Москве работает ЗАО "Банк Интеза" (единственным акционером является "Intesa Sanpaolo") - первый в России банк с итальянским капиталом. В 2005 году "Интеза" приобрел 75 процентов минус одна акция "КМБ-Банка" (остальным пакетом акций владеет ЕБРР). Сегодня филиалы и отделения “КМБ-Банка” работают в 25 регионах России, включая Татарстан.

Как отметил г-н Фаллико, банк финансирует не только экономику, но и учреждения культуры, социальной сферы. Так, "Intesa Sanpaolo" обладает 35 процентами акций знаменитого театра La Scala. В России итальянские банкиры оказали спонсорскую помощь при реставрации "Эрмитажа", вложились в развитие Пушкинского музея.

Говоря о своих интересах в Татарстане, руководитель российского представительства "Intesa Sanpaolo" заявил, что в марте-апреле 2008 года в Казани будет открыт филиал "КМБ-Банка". По его словам, это позволит существенно расширить перечень услуг, оказываемых представителям малого и среднего бизнеса республики, а также населению, включая потребительские кредиты. Кроме того, появится возможность кредитовать корпоративных клиентов в объеме до 50 млн. евро. Действующее отделение "КМБ-Банка" в Татарстане существенно ограничено в своих полномочиях, а потому имеет незначительное количество клиентов: 2800 частных предпринимателей и фирм из Казани и Набережных Челнов, суммарный кредитный портфель по которым составляет 1 млрд. рублей.

Итальянский бизнесмен сообщил также, что ЗАО "Банк Интеза" уполномочен осуществлять крупные (до 5 млрд. евро) портфельные инвестиции в финансовый сектор России. Так, подписан договор с ОАО "Российский банк развития" об учреждении на паритетных началах совместного российско-итальянского инвестиционного банка, который будет вкладывать средства в крупные инфраструктурные проекты на территории РФ. А.Фаллико добавил, что провел переговоры с председателем Национального банка РТ Е.Богачевым на предмет приобретения "одного из крупных местных банков".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии