Время и Деньги
18.12.2006 Бизнес

Конкурсы - только на пользу

Конечно, предлагаемый сегодня порядок проведения конкурса аудиторских фирм далеко не совершенен: есть противоречия, неясности, сжатые сроки. Однако все эти факторы связаны лишь с отсутствием соответствующего опыта и не являются определяющими. Мы уверены, что со временем будут установлены более четкие правила, регламентирующие данную процедуру.

Не надо бояться и ценовой политики. Это проблема не клиентов, а самих аудиторов, и регулирование цены на рынке аудиторских услуг вполне может осуществлять комитет по аудиту и консалтингу как общественное объединение аудиторов Республики Татарстан, который будет разрабатывать определененные предложения в этом направлении.

Качественный скачок в развитии аудиторской деятельности, который позволит сделать конкурс аудиторских фирм, заключается, на наш взгляд, в следующем.

Впервые реально можно отойти от единоличного выбора аудитора руководителем предприятия. Комиссия, сформированная из представителей органа управления предприятием (совета директоров), Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства финансов РТ, в любом случае произведет отбор более компетентно и объективно.

Действительно, аудитор будет проводить работу для внешних пользователей, акционеров. В соответствии с федеральным законом об аудиторской деятельности, стандартами аудиторской деятельности он будет обязан выдавать необходимую для собственников (акционеров) информацию. При этом исключается возможность возникновения такой ситуации, когда после аудиторской проверки и получения положительного аудиторского заключения акционерное общество подпадает под банкротство. Аудиторские фирмы вполне естественно предпримут все предусмотренные законодательством меры, чтобы вовремя проинформировать собственников дать необходимые рекомендации по выводу предприятия из кризиса.

Кроме того, конкурсный отбор аудиторских организаций повысит ответственность аудиторов, что в свою очередь позитивно скажется на качестве проводимых ими проверок.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии