Время и Деньги

Найден виновник гибели ребенка в Аквапарке

Сотрудники межрайонного отдела СК при прокуратуре РФ по РТ предъявили официальные обвинения сотруднику казанского Аквапарка, имеющему, по версии правоохранительных органов, отношение к гибели 13-летнего кировчанина Сергея Матвеева.

Напомним, 2 июля 2007 года Сергей Матвеев вместе с мамой, двоюродными сестрами и братишкой пошел в Аквапарк. В половине первого его мать оставила детей под присмотром 18-летней племянницы и пошла по магазинам. А в 14.30 Сергей пропал.

Следствием отрабатывались различные версии исчезновения - от несчастного случая до похищения. Однако криминальная версия так и не подтвердилась. Через несколько недель в одном из аттракционов Аквапарка начали сбоить насосы. Устраняя неполадки, техническая служба обнаружила в трубе фрагменты тела ребенка, в том числе руку с электронным браслетом.

По версии работников правоохранительных органов, причиной гибели ребенка стало нарушение правил эксплуатации объекта. В связи с этим на 90 дней была приостановлена деятельность Аквапарка.

Спустя четыре месяца следствие пришло к выводу о причастности к гибели мальчика 30-летнего заместителя главного инженера Аквапарка (ООО “Культурно-спортивный центр “Калейдоскоп”). По мнению экспертов, скорость движения воды у слива бассейна, куда засосало мальчика, равнялась 1,8 м/с, при норме в 0,4-0,5 м/с. Таким образом, норматив был превышен более чем в три раза. При этом водоотвод диаметром 34,3 см, куда засосало ребенка, даже не был прикрыт решеткой.

Вчера заместителю главного инженера Аквапарка было предъявлено обвинение в “причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”. В случае, если вина сотрудника Аквапарка будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы. Обвиняемый вину не признал и отказался от дачи показаний. Сейчас он находится в больнице.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии