Около 40 товаров Татарстана вошли в сотню лучших в России. Самые безопасные, удобные, красивые и ...вкусные
24.12.2009 Бизнес

Около 40 товаров Татарстана вошли в сотню лучших в России. Самые безопасные, удобные, красивые и ...вкусные

Вчера на “Казанской ярмарке” почетные дипломы победителей Всероссийского конкурса “100 лучших товаров России” вручили 110 предприятиям республики. Татарстан пятый год подряд входит в пятерку лидеров конкурса среди субъектов РФ по количеству участников и числу наград. Войти в “золотую” сотню по известным причинам стремится все большее число товаропроизводителей и предприятий сферы услуг.

Надо отметить, что нынешний год стал для этого конкурса юбилейным - проводится он в России в десятый раз. За этот период в нем приняли участие более 12 тысяч предприятий, представивших около 18 тысяч наименований товаров и услуг.

Конкурс традиционно стартует с регионального этапа - в этом году в нем приняли участие 226 предприятий республики, которые представили 473 вида продукции и услуг по пяти традиционным номинациям. По его итогам лауреатами стали 164 наименования товаров. Для участия в федеральном этапе было отобрано 148 наименований продукции и услуг, и 39 были признаны победителями.

Организаторам конкурса удалось привнести в церемонию награждения волнующую атмосферу праздника. Традиционные для таких случаев цветы победителям и удачно подобранное музыкальное сопровождение - для того, чтобы виновники торжества почувствовали значимость момента. А вокальные номера в исполнении солистов и демонстрация моделей ОАО “Мелита” помогли оживить сам процесс награждения. Прекрасно, что обошлись без скучных долгих речей и приветствий - все было динамично и кратко.

Награждение началось с вручения московским гостем, директором Программы “100 лучших товаров” Александром Челюкановым, именных и специальных почетных дипломов заместителю министра промышленности и торговли Владимиру Соловьеву и руководителям предприятий - активных участников и неоднократных лауреатов конкурса.

В номинации “Продовольственные товары” самой представительной оказалась “армия” хлебопеков и кондитеров, лауреатами конкурса стали Альметьевский, Чистопольский, Нижнекамский хлебокомбинаты, ЗАО “Челны-хлеб”, Казанские хлебозаводы №№ 2 и 3, ООО “Акульчев”, ООО “Компания Елабужские сласти” и др. Лучшими товарами стали хлеб сортов “Богородский” и “Ново-Бородинский”, различные торты, вафли, чак-чак и другие кондитерские изделия. Не уступили им и производители мясной продукции - с соответствующей маркировкой будут продаваться ныне пять наименований продукции Казанского мясокомбината, два вида варено-копченой колбасы ООО “Спасский мясокомбинат”, полуфабрикаты ООО “Челны-Бройлер”, ОАО “Агрофирма “Ак Барс-Пестрецы”.

К сожалению, лучших “промышленных товаров для населения” производится в республике значительно меньше - в их число попали пиротехническое изделие - мини-фейерверк “Пион-16”, накладной замок 3НС-1-1Д, двухкамерный холодильник “POZIS-Мир-139-3”, лекарственный препарат “Таспир”, косметический крем на основе норкового масла фирмы “Мюстелла” и стиральный порошок “AOS Снежная вершина-Автомат”.

В номинации “Продукция производственно-технического назначения” в сотню лучших товаров года попали два вида продукции ОАО “Казаньоргсинтез”, материал для упаковки кондитерских изделий ЗАО “Данафлекс”, подъемный агрегат для ремонта скважин АПР-60/80 Елабужского автозавода, аммиачная селитра марки “Б” с магнезиальной добавкой, произведенная на ООО “Менделеевсказот”.

В номинации “Продукция художественных и народных промыслов” были отмечены валенки с элементами художественной вышивки ООО “Бугульминская фабрика пошива обуви”.

Лауреатами конкурса стали также три предприятия республики в сфере гостиничных услуг, сертификации и менеджмента качества и информационного обеспечения образовательного процесса - ОАО “Гостиница “Совет”, ЗАО “РСМЦ “Тест-Татарстан” и ГОУ СПО “Казанский медицинский колледж”.

Товары, вошедшие в сотню лучших в России, по мнению Александра Челючанова, должны быть “в первую очередь, безопасными, во- вторых, красивыми и, наконец, удобными для потребителя”. И большая часть таких товаров производится сегодня в Татарстане, подчеркнул он в беседе с журналистами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии