06.01.2010 Спорт

Напряженный матч

“Ак барс” (Казань) - “Северсталь” (Череповец) - 2:3 Б.(1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). Казань, 21 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Первышин (15), Зарипов (35); “Северсталь” - Якубов (6), Пискунов (56). Буллит реализовал Трубачев. Штраф: 14-14. “Ак барс”: Эш. Жиру-Медведев, Зарипов-Архипов-Морозов. Первышин-Никулин, Хентунен-Чаянек-О.Петров. Панин-Емелин, Обухов-Казионов-Степанов. Рясенский-Буравчиков, К.Петров-Жуков-Алексеев.

Хозяева вроде бы достаточно уверенно начали игру, но, видимо, чересчур спокойно, и первый же бросок по их воротам привел к голу - Якубов беспрепятственно вышел один на один по левому флангу и переиграл Эша, 0:1. Пропущенная шайба так сильно разозлила “барсов”, что оборона “Северстали” затрещала по всем швам - в первые двенадцать минут гости заработали шесть минут штрафа. Гол в ворота “Северстали” назревал - очень велико было игровое преимущество “Ак барса”. До поры до времени опытнейший вратарь гостей Вьюхин спасал свою команду, но и он оказался бессилен на 15-й минуте. Хентунен, войдя в чужую зону, сделал неожиданную для защитников соперника передачу за спину, адресованную влетевшему по левому краю в зону гостей Первышину - шайба пулей влетела в дальнюю девятку, 1:1.

Однако едва началась вторая треть матча, как игра выровнялась. Но наконец-то Зарипов, находясь за чужими воротами, наудачу бросил шайбу на пятачок, где она попала в конек Вьюхину и отскочила в сетку, 2:1.

В середине третьего периода гости на 43 секунды остались втроем против пятерки “Ак барса”, но, увы, хозяева не смогли воспользоваться столь внушительным численным преимуществом. Тем не менее казалось, “барсы” удержат свое небольшое преимущество, но нет. За четыре с небольшим минуты до конца третьего периода череповчане в большинстве счет сравняли - шайба от конька нападающего “Северстали” Тихонова влетела в ворота хозяев.

В овертайме казанцы с большим трудом отстояли свои ворота и довели дело до серии буллитов. И вот здесь единственным, кто смог переиграть вратаря соперника, стал нападающий гостей Трубачев. Таким образом “Северсталь” заработала два очка, “Ак барс” - одно.