Время и Деньги
01.06.2009 Экономика

Бюджет напрягся. Под натиском депутатских предложений

Вчера на XXIV сессии Казанской городской думы депутаты приняли во втором чтении проект бюджета на 2008 год. Мэр Казани Ильсур Метшин охарактеризовал бюджет следующего года как “напряженный”. Заложенный в проект дефицит казны составит 743 млн. рублей, а городские целевые программы предусматривается профинансировать за счет предполагаемых дополнительных доходов.

Вчера на втором заседании XXIV сессии Казанской городской думы депутаты продолжили рассматривать проект бюджета на 2008 год. Напомним, проект бюджета в первом чтении был принят народными избранниками на заседании 14 ноября. При том, что исполком города представил проект в качестве “социально направленного”, депутаты не нашли в нем ряда значимых, на их взгляд, расходных статей.

Перед вынесением документа на второе чтение депутаты представили свои предложения и замечания, которые были учтены при его доработке. Об этом сообщил вчера коллегам председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Гордумы Владимир Жданов. По его словам, всего было подано 60 замечаний. Ряд предложений депутатов был поддержан, в том числе - предусматривающие расходы на развитие библиотечной сети и молодежную политику. Проблема с оплатой лечения незастрахованного населения в 2008 году будет решаться через фонд обязательного медицинского страхования. Как сказал Владимир Жданов, треть из выделенных на эти цели 50 млн. рублей придется на жителей Казани.

Несмотря на несогласие некоторых депутатов, городские целевые программы будут финансироваться в 2008 году только за счет поступающих дополнительных доходов. Напомним, в Казани приняты такие программы, как “Улучшение водоснабжения и водоотведения в г. Казани на 2004-2010 годы”, “Оздоровление окружающей среды г. Казани на 2004-2008 годы”, “Поселок”, “Об улучшении транспортного обслуживания населения г. Казани на 2004-2008 годы”, “Жилье горожанам на 2007-2027 годы” и другие.

Владимир Жданов отметил, что не может быть профинансирован предложенный депутатами капитальный ремонт социально-культурных объектов. Например, культурного центра “Чулпан”, требующего только первоначальных вложений в объеме 81 млн. рублей.

Начальник финансового управления исполкома Казани Оскар Прокопьев уточнил, что расходы по капстроительству отнесены к финансируемым из республиканского бюджета. Он сообщил, что в связи с внесенными после первого чтения изменениями расходная часть городского бюджета увеличилась на 2,6 млн. рублей и составила 10,095 млрд. рублей. Заложенный в проект дефицит городского бюджета достигает 743 млн. рублей.

В очередной раз на недостаточное финансирование строительства дорог в казанских поселках обратил внимание собравшихся депутат Николай Рыбушкин. По словам Ильсура Метшина, проблема будет решаться “на условиях софинансирования” с республикой. Он напомнил, что 2008 год в республике объявлен годом строительства дорог, в том числе сельских. Мэр обнадежил 220 тысяч жителей казанских пригородов, которые “уже 10 лет называются казанцами, но ходят в резиновых сапогах”.

В целом Ильсур Метшин охарактеризовал бюджет следующего года как “очень напряженный”. С одной стороны, он призвал “искать дополнительные источники доходов”, с другой - заявил, что “мы негласно объявим 2008 год годом экономии бюджетных средств”. Мэр все же наметил фронт работ для взгрустнувших было чиновников: “В 2008 году мы должны освоить 2 млрд. рублей по капремонту жилья - вот где мы себя должны показать!”. “Чтобы каждая копейка дошла до адресата!” - на всякий случай добавил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии