Марианна и ее дети
24.07.2008 Общество

Марианна и ее дети

25 ноября во всем мире отмечается Международный день матери.

В Татарстане, где всегда была почитаема семья, к этому празднику особое отношение. Искренние поздравления и признания в уважении и любви от своих детей будут принимать очень многие хранительницы домашних очагов. Надо думать, подарки готовятся и для Марианны Трошиной, которая вместе со своим мужем Евгением воспитывает двух родных дочерей и трех приемных сыновей.

Я знакома с этой приемной мамой уже давно и не перестаю удивляться ее энергии, жизнелюбию и оптимизму, хотя мне известно, что в жизни Марианны была и черная полоса, когда не в радость был каждый новый день. А как, спрашивается, иначе можно пережить тяжелую болезнь и смерть горячо любимого сынишки? Но потом узнала, что забота, участие и помощь необходимы трем братьям - Алеше, Саше и Диме, которые фактически остались сиротами при живых родителях. Посоветовалась с мужем, оформила первую приемную семью в Приволжском районе Казани и начала потихоньку оттаивать от большого горя.

Четыре года назад, конечно, было нелегко. Один из приемных сыновей с трудом привыкал к семейному укладу, у другого были проблемы со здоровьем, третьему сложно давалась учеба в школе. Сейчас те проблемы уже позади: старший учится в автодорожном училище и мечтает о работе в атосервисе, средний увлекается спортом и строит планы о собственном ресторанном бизнесе, младший уже прочитал все книги из родительской библиотеки и говорит, что непременно станет ученым.

Родные дочки Даша и Настя сначала даже немного ревновали свою мамочку, которая, по их мнению, слишком много времени, внимания уделяла их названым братьям. Но через некоторое время поняли: мальчишки просто бы пропали, если бы не оказались в их дружной семье. Теперь уже никто и не представляет себе, что квартира Трошиных могла бы быть не такой многолюдной и шумной, как сейчас.

Двери этого уютного и теплого дома, можно сказать, никогда не закрываются. Потому что сюда как магнитом притягивает и подруг дочерей, и друзей сыновей. Здесь можно посмотреть забавные мультики и поиграть в компьютерные игры, по-хорошему позавидовать “уголку Дурова”, где есть не только две важные кошки и забавная морская свинка, но и пекинский симпатяга-кролик с родословной.

Возможно, кто-то из посторонних позавидует Марианне, которая сумела выстроить добрые, искренние и надежные взаимоотношения в своей семье. Но те, кто хорошо ее знает, скажут, что все это достигнуто не без труда, терпения, стремления помочь обездоленным детям. Она считает, что приемного ребенка нельзя брать под свое крыло, повинуясь минутному порыву или меркантильному интересу. “Полное взаимопонимание между родителями и детьми возникнет лишь в том случае, если принимаешь сыновей и дочерей всем сердцем!”, - как-то сказала Марианна. Это слова просто мамы, которая уже давно не разделяет детей на своих и чужих.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии