Открыт терапевтический корпус Зеленодольской ЦРБ
23.07.2008 Общество

Открыт терапевтический корпус Зеленодольской ЦРБ

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в открытии терапевтического корпуса Зеленодольской центральной районной больницы.

В мероприятии также приняли участие руководители республиканских министерств, представители федеральной и республиканской законодательной власти, глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов, сообщил "Татар-информ".

По словам Минтимера Шаймиева, за последние два года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" сделано немало. "Когда постепенно улучшается жизнь, человек начинает более внимательно относиться к здоровью, - выразил он мнение. - На днях я встречался с главными врачами республиканских учреждений здравоохранения. Речь шла о том, как дойти до каждого человека. Зарплата у врачей общей практики и персонала среднего звена неплохая. Они должны держать на учете каждого человека, где бы он не жил, в любой точке республики".

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в последнее время такие крупные медицинские центры республики, как МКДЦ, РКБ, ДРКБ, онкологический и ортопедический центры, оснащаются самым современным оборудованием. "Нужно увеличить продолжительность жизни на 10-12 лет в течение ближайшего времени, - такую задачу поставил глава республики. - Надо выстраивать систему здравоохранения, которая будет работать последовательно, а не время от времени".

Он также акцентировал внимание на проблемах наркотизации молодого населения РТ, подчеркнув, что проверки в образовательных учреждениях будут продолжаться и в дальнейшем. "Спасать надо детей", - сказал он.

Минтимер Шаймиев поздравил зеленодольцев с открытием нового терапевтического корпуса, после чего воспитанники городской школы искусств подарили свои картины новому отделению ЦРБ. Президент Татарстана и глава района перерезали символическую красную ленточку. Сметная стоимость объекта - 90,6 млн. рублей (из бюджета РФ было выделено 10 млн., из республиканской казны - 80,6 млн. рублей). Общая площадь 6-этажного комплекса - 10,2 тысячи кв.м. Комплекс рассчитан на 25 круглосуточных и 13 дневных койко-мест. Пропускная способность стационара - 7 тысяч человек. Комплекс будет оснащен современными УЗИ- и рентген-аппаратами, фиброгастроскопами и другим оборудованием.

В ходе посещения объекта глава республики обратил внимание на проблему большого числа людей, страдающих гипертонией. По его словам, сегодня определена задача разместить во всех крупных торговых центрах специальные комнаты для медицинского обслуживания населения. "Будем создавать такие условия. В этих комнатах можно будет измерить давление или определить, к примеру, уровень сахара в крови", - сказал он.

После этого Президент Татарстана ознакомился с ходом реконструкции детской больницы. Обновленное помещение понравилось главе республики. Яркие цвета, использованные в оформлении, по его словам, радуют глаз. Источник финансирования реконструкции больницы - муниципальный бюджет. Сметная стоимость - 25 млн. 600 тысяч рублей. Стационар рассчитан на 95 коек.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии