Время и Деньги
23.07.2008 Общество

С Федора-Студита зима сердита

Народный календарь сообщает, что с 24 ноября, дня Федора-Студита, еще больше начинает студить да морозить. С Федора-Студита зима сердита. По погоде этого дня зиму определяли: холоден день - и зима холодна, относительно тепел - и зима тепла.

Землю укрывают снега, обычные для дня Ивана Милостивого, который отмечается 25 ноября. Если снег пойдет на него или дождь, надо ждать оттепелей до Введения, то есть до 4 декабря. Церковь чтит в этот день икону Божией Матери "Милостивая". По преданию, она написана святым евангелистом Лукой.

24 ноября православный мир чтит одного из величайших святителей и богословов Иоанна Златоуста. Он был великим проповедником (оттого и стали называть его Златоустом), занимался миссионерской и благотворительной деятельностью. Чин Литургии, составленный им, и поныне совершается в христианских храмах.

27 ноября Православная церковь и народный календарь отмечают день святого апостола Филиппа - одного из 12 учеников Спасителя, последовавших за ним с самого начала Его земного служения. Народ отмечает этот день особо. В деревнях делали чучело из соломы, несли его в поле и жгли, как на Масленицу: провожали Филиппа. Ведь Филиппово заговенье начинает Рождественский холодный пост, один из многодневных постов Православной церкви, который продолжается до Рождества Христова и часто именуется Филипповым. Погода на Филиппа непредсказуема. Иней выпал - овсы будут хороши. Воронье раскаркалось - к оттепели.

По снегу и грязи, на пегой кобыле въезжает Гурий, чей день приходится в народном календаре на 28 ноября. Вместе с ним отмечают этот день Симон и Авив, которые слывут в народе зубными целителями. Кстати, они почитались на Руси защитниками от семейных дрязг. В основу этого верования положен рассказ одной обиженной женщины, которой помогли эти святые.

На святого Матвея, чей день в народном календаре 29 ноября, зима продолжает потеть. На Матвея земля преет, говорили старые люди. Если же задували на него буйные ветры, то знатоки уверяли: быть вьюгам и метелям на святой Руси до самого Николы зимнего.

Православный календарь чтит этого же числа память апостола и евангелиста Матфея, одного из двенадцати апостолов, и Иисуса Христа. Он внимал наставлениям Божественного учителя, явился свидетелем его чудес, Крестной смерти и Воскресения. Апостол Матфей проповедовал в Палестине, Сирии, Персии, других странах. Он является автором одного из Евангелий - повествования о земной жизни и учении Иисуса Христа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии