Время и Деньги

В смерти младенцев виновны работники аптеки

На скамье подсудимых - пять женщин, четыре из которых - работники аптеки № 311, где были изготовлены некачественные растворы, а также медсестра казанской детской больницы № 1. Фармацевтам было предъявлено обвинение в производстве продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Медсестра же обвинялась в халатности.

В апреле 2001 года фармацевт аптеки № 311 Анжелика Хренова изготовила 40 флаконов 10-процентного раствора глюкозы, при этом она недостаточно герметично укупорила их, а также использовала резиновые пробки с многократными проколами. Как и полагается, препарат проверила ревизор-аналитик данной аптеки Наталья Никандрова. Однако каких-либо нарушений она не выявила. Далее все эти 40 флаконов раствора глюкозы должна была проверить заместитель заведующей 311-й аптекой Валентина Бабанова, но, не уделив достаточного внимания, она передала флаконы рецептару-контролеру этой же аптеки Светлане Ахсановой, которая была обязана контролировать правильность отпуска медицинских препаратов потребителям. Также не выявив нарушения, Ахсанова отправила недостаточно герметично закрытые флаконы в городскую больницу № 1. В больницу, а именно в отделение патологии новорожденных, лекарства поступили 9 апреля. Негерметично укупоренные флаконы почему-то хранились не в холодильнике, а на подоконнике процедурного кабинета, да и еще вблизи от отопительных батарей.

20 апреля медсестра Римма Зиганшина ввела раствор глюкозы троим новорожденным, находящимся в отделении. К четырем часам утра началось ухудшение состояния детей, и примерно в 8 утра умер мальчик, еще через два часа скончались две девочки.

Впоследствии, согласно выводам комиссионных судебно-медицинских экспертиз, было установлено, что “смерть каждого из трех скончавшихся детей наступила в результате инфекционно-токсического шока, обусловленного введением раствора глюкозы, содержащего пирогенные агенты”.

В последнем слове все подсудимые заявили, что в происшедшем не виноваты, и принесли свои соболезнования матерям умерших детей. Прокурор потребовал наказание в виде 7 лет лишения свободы с испытательным сроком 5 лет для всех. Кроме того, потерпевшие (родители погибших младенцев) потребовали возместить моральный ущерб в размере 1 млн рублей, однако судья этот иск отклонил. Анжелика Хренова, Наталья Никандрова, Светлана Ахсанова и Валентина Бабанова получили по 7 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года плюс все они лишены права заниматься профессиональной деятельностью на 3 года. Медсестру Римму Зиганшину суд оправдал ввиду отсутствия состава преступления.

19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии