Время и Деньги
25.12.2009 Бизнес

Кирпичная лихорадка. Инвесторы обнаружили в стройиндустрии свободную нишу

В Торгово-промышленной палате Татарстана состоялось подписание контракта между итальянской фирмой Piccinini impianti и ЗАО “Тетюшский комбинат строительных материалов” на поставку оборудования для нового кирпичного завода мощностью 60 млн. штук кирипича в год. Сегодня в республике реализуется несколько проектов, которые должны решить проблему дефицита кирпича, возникшего на волне серьезного наращивания объемов строительства.

Как сообщил “ВиД” генеральный директор ЗАО “Тетюшский комбинат строительных материалов” Фарит Бариев, строительство завода начинается “с нуля”. Общий объем необходимых инвестиций составляет 30 млн. евро. По словам Фарита Бариева, поставка оборудования итальянской фирмы Piccinini impianti будет обеспечена товарным кредитом, о котором недавно удалось договориться с одним из итальянских банков. Он отметил, что возведение завода “под ключ” потребует открытия кредитной линии. Как рассказал “ВиД” Фарит Бариев, только что положительно закончились переговоры с банком “ВТБ”, продолжаются переговоры со “Сбербанком”. “Мы выберем тот банк, где будут наилучшие условия”, - уточнил он.

Президент итальянской компании Piccinini impianti Джорджо Томиоццо рассказал, что поставляемое его компанией оборудование уже апробировано в Западной Европе. Технические характеристики оборудования позволяют производить не только облицовочный кирпич, но и другие виды кирпича, в частности, для несущих стен с термоизоляцией.

“Мы выйдем на проектную мощность примерно через 17 месяцев после подписания финансовых документов”, - уточнила генеральный директор фирмы-поставщика “Инкерам” Фарида Фахреева. По ее словам, подобные проекты уже реализуются в Уфе, Томске, Вышнем Волочке, однако для Татарстана этот проект уникален. “Оборудование, которое будет поставлено на тетюшский завод, адаптировано под сырье Жуковского глиняного месторождения”, - сообщила Фарида Фахреева.

По утверждению главы администрации Тетюшского района Мухаряма Ибятова, возможности Жуковского карьера позволяют поставлять глину на кирпичный завод “в течение нескольких десятилетий”. Помимо близости перспективного месторождения, к преимуществам места, выбранного для строительства завода, относится его географическое расположение. “Завод построят в 40 км от Ульяновска, обеспечивается связь водным путем с Москвой и Астраханью, что упрощает проблему сбыта”, - сообщил Мухарям Ибятов.

Действительно, сегодня татарстанский рынок готов “переварить” кирпича намного больше, чем его производит республиканская стройиндустрия. По словам начальника отдела строительства объектов социальной инфраструктуры и жилищного фонда Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильшата Гимаева, потребность республики в облицовочном кирпиче только в текущем году составит 120 млн. условных штук. В дальнейшем она будет только увеличиваться.

По данным Минстроя РТ, объем жилищного строительства в 2006 году достиг 1,8 млн. кв. метров, в 2007 году он составит 2,030 млн. кв. метров, а к 2015 году возрастет до 3,8 млн. кв. метров. Удельный объём ввода жилья на одного жителя должен увеличиться с 0,47 кв. метров в 2006 году до 1 кв. метра к 2015 году. Соответствующим образом возрастет и потребность в строительных материалах. В 2006 году емкость регионального рынка кирпича составила 735 млн. условных штук. Из них 137 млн. штук (19%) было ввезено из других российских регионов, а 598 млн. штук (81%) - произведено в республике. В том числе силикатного кирпича - 305 млн. штук, керамического кирпича - 240 млн. штук, блоков из ячеистого бетона - 105 тыс. куб. метров (что эквивалентно около 53 млн. условных штук кирпича).

Необходимо все же отметить, что доля применяемого в жилищном строительстве силикатного кирпича будет сокращаться в пользу керамического.

По прогнозам специалистов, к 2015 году емкость регионального рынка кирпича возрастет в 2,1 раза и достигнет 1544 млн. условных штук в год, а к 2030 году - 2205 млн.

При этом имеющиеся в республике мощности по производству мелкоштучных стеновых материалов в настоящее время составляют всего 964 млн. условных штук в год, в том числе по выпуску силикатного кирпича - 339,3 млн.; керамического кирпича - 479,7 млн.; блоков из ячеистого бетона - 290 тыс. куб. метров (что эквивалентно около 145 млн. условных штук).

Как сообщили в Минстрое РТ, в республике наблюдается дефицит производственных мощностей по выпуску кирпича. К 2015 году он составит (без учета строящихся производств) 649 млн. условных штук. Из них около 120 млн. - лицевого и 529 млн. - стенового).

В то же время, подчеркивают специалисты, реальный дефицит производственных мощностей превысит указанные расчетные значения. Это связано с тем, что в период 2015-2030 годов произойдет “частичное выбытие” имеющихся мощностей, особенно по производству керамического кирпича по причине морального и физического износа.

Таким образом, в республике сложилась ситуация, свидетельствующая о высокой инвестиционной привлекательности кирпичного производства. Сегодня в Татарстане реализуется несколько проектов, которые должны решить проблему дефицита кирпича.

Так, на прошлой неделе в Минстрое РТ сообщили о начале строительства кирпичного завода в поселке Кощаково Пестречинского района. Проект числился как долгострой и был законсервирован в 1992 году. Уже выбран разработчик технологической части проекта и поставщик оборудования. Им является фирма BEDESHI CHINA. С китайской стороной заключен контракт и идут работы по разработке оборудования, уточнили в Минстрое РТ. На новом заводе можно будет выпускать как обычный строительный кирпич, так и лицевой цветной, а, кроме того, поризованный кирпич (“теплая керамика”). Производственная мощность будущего кирпичного завода в Кощаково 90 млн. штук условного кирпича в год. Ожидается, что выпуск продукции начнется в первом полугодии 2009 года. Кощаковский завод войдет в созданный холдинг “Керамика” (объединяет Казанский завод строительных материалов, кирпичный завод ООО “Камастройндустрия” (г. Набережные Челны), Елабужский кирпичный завод).

В мае в Верхнеуслонском районе начато строительство завода “Ключищинская керамика”. Этот проект ЗАО “ФОН” призван обеспечить одного из ведущих застройщиков Казани необходимым материалом. “ФОНу” реализация проекта обойдется ориентировочно в 700 млн. рублей, из них 350 млн. рублей уже затрачено на закупку оборудования для производства кирпича испанской фирмы VERDES-INGICER-SOLINCER.

Самым крупным из реализуемых в Татарстане проектов подобного рода является строительство кирпичного завода в поселке Куркачи Высокогорского района. Мощность предприятия - 140 млн. штук кирпича в год. Запуск производства планируется на конец текущего года. Строительство завода ведет австрийская компания Wienerberger AG.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии