08.01.2010 Спорт

Задавили характером

“Ак барс” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0). Казань, 24 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Никулин (46), Архипов (57), Чаянек (59); ЦСКА - Епанчинцев (6). Штраф: 16-14. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Медведев, Зарипов-Архипов-Морозов. Первышин-Никулин, Хентунен-Чаянек-О.Петров. Панин-Емелин, Обухов-Казионов-Степанов. Рясенский-Буравчиков, К.Петров-Жуков-Алексеев.

После проигрыша в предыдущем туре “Северстали” наставники казанцев, однако, не стали делать никаких изменений в составе, ограничившись привычным уже чередованием голкиперов - с череповчанами играл Эш, с армейцами - Норонен.

Сама же игра, как и две предыдущие, началась с удаления Медведева, на этот раз всего через 16 секунд после первого вбрасывания. На пятой минуте арбитры удалили уже третьего игрока “Ак барса”. Гости на 65 секунд остались впятером против тройки хозяев. Такое большое численное преимущество ЦСКА реализовал довольно быстро: нападающего гостей Сапрыкина толкают на Норонена, и Епанчинцев спокойно поражает пустые ворота казанцев, 0:1. Затем уже в составе ЦСКА одно за другим следуют три удаления подряд, но “барсы”, не исключая первое звено, действуют в большинстве на редкость беззубо и неорганизованно. Да и в целом игра хозяев в первой трети матча была очень далека от совершенства, что и отразил счет на табло.

Во второй трети казанцы сыграли заметно активнее и агрессивнее. ЦСКА большей частью были вынуждены обороняться, что им удавалось делать очень успешно, да и канадский страж ворот москвичей Лоусон ошибок не допускал. Так, Морозов на 39-й минуте бросал с той же точки, что и Епанчинцев, но даже лежа Лоусон умудрился намертво поймать шайбу. Также в начале этого периода Зарипов оказался один на пятачке противника, но не сумел переиграть Лоусона. Стремление как можно быстрее сравнять счет изрядно мешало хозяевам: за первые два периода они пять раз попадали в положение “вне игры”, гости - ни разу. Отбиваясь от настойчивых атак “Ак барса”, армейцы порой проводили острейшие контратаки. Пару раз повезло уже казанцам: Паршин не попал в пустые ворота, а Сапрыкин, выйдя один на один, спасовал перед Нороненом. Так что судьба игры была решена только в третьем периоде, точнее, под занавес встречи.

“Ак барс” не переставая штурмовал ворота гостей, но вновь вмешались судьи - пять удалений в составе хозяев было зафиксировано в эти 20 минут. Причем гости еще раз получили прекрасную возможность реализовать преимущество в двух игроков в течение полутора с лишним минут, но “барсы” отбились. Но первое же удаление в рядах армейцев вышло им боком - Никулин мощно зарядил от синей линии и попал точно в ближнюю девятку, 1:1. И второе удаление у ЦСКА привело к голу! Капитан армейцев Епанчинцев сфолил на капитане “Ак барса” Морозове, и Архипов, стоя спиной к воротам, ухитрился точно добавить шайбу в сетку после броска Медведева, 2:1. Хозяева даже не позволили москвичам организовать последний штурм: Чаянек хитрым кистевым броском буквально перебросил шайбу через впервые оплошавшего в этот вечер Лоусона, 3:1. Четвертая шайба чеха в пяти матчах за “Ак барс”! Добавим, что впервые за долгое время у казанцев стала положительной разница забитых и пропущенных шайб - 81:80.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА: “Хозяева победили заслуженно, показав больше характера, особенно в концовке. Не могу сказать то же самое про своих игроков. Видимо, некоторые из них просто перепугались и, играя в третьем периоде почти две минуты “пять на три”, не создали ни одного голевого момента. Мандраж или элементарное отсутствие мастерства... У нас, к сожалению, оказалось меньше мастеров, чем в “Ак барсе”. Жаль, что не добыли даже одно очко. Очень достойно сыграл наш вратарь, его не в чем упрекнуть”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Удаления в первом периоде и, как результат, пропущенная шайба немного придавили нас. Но затем ребята проявили характер, стали больше бросать, нависать над чужими воротами - именно такова была установка. И, как следствие, гол Архипова с пятачка. Доволен настроем команды, нам очень нужны сейчас победы”.