Время и Деньги
28.03.2003 Культура

Вперед, к Петипа!

В свое время “Спящую” называли “визитной карточкой” российского балета. Впрочем, в афише казанского театра этот спектакль присутствует постоянно. Если первая постановка относится к концу пятидесятых, то последняя перед нынешней премьерой была сделана менее пяти лет назад. Музыкальное полотно, созданное Чайковским, столь многогранно, что дает простор для поиска новых идей. Иметь в своем репертуаре сказку об Авроре и Дезире для нашего театра принципиально, ведь Рудольф Нуреев, чье имя десять лет носит фестиваль классического балета, пожалуй, был самым лучшим Принцем в “Спящей красавице”.

Над нынешней премьерой работали дирижер Ренат Салаватов, когда-то служивший в Казани, но в последние годы живущий в Алматы, художники из Киева Андрей Злобин и Анна Ипатова, поставил же “Спящую красавицу” руководитель балетной труппы Владимир Яковлев, сам в прошлом интересный танцовщик.

Главная, как сейчас принято говорить, креативная идея Яковлева в этой постановке - ликвидировать все купюры, которые были внесены за время существования этого балета. Девиз “ к архетипу Чайковского и Петипа” оправдывает себя: хочется все-таки лицезреть замысел авторов без посторонних влияний. Как известно, Петипа в этом балете очень много фрагментов отдавал на откуп пантомиме - Яковлев основательно поработал над ней, придав замыслам великого Мариуса более адекватный для нынешнего балета язык.

Во многих балетах-сказках, “Спящая” не является исключением, главные герои, как правило, выписаны легкой пастелью, они не всегда самостоятельны в поступках и основной груз в развитии конфликта несут характерные персонажи. Фея Сирени (Елена Щеглова) и Фея Карабос (Луиза Мухаметгалеева) - обе красивы, молоды, обаятельны, но в то же время именно их сюжетные линии противопоставлены друг другу. Добро борется со злом, свет поглощает тьму.

Главные герои трогательны, лиричны. Стоит заметить, что название балета на Западе часто переводится как “Спящая принцесса”, как шутил в свое время Нуреев, но не всякая принцесса - красавица. В последней казанской постановке принцесса действительно красива - балерина из Киева Татьяна Голякова полностью соответствует сказочной героине. Ее партнер и земляк Денис Матвиенко, хорошо известный казанцам по участию в Нуреевских фестивалях, романтичен и мужествен. Одним словом, сказочная пара, живущая в феерических декорациях, сказочная любовь, которой не бывает в жизни, но за которой приятно наблюдать, уютно расположившись в театральном кресле.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии