08.01.2010 Спорт

Кризис стал явью

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 93:61 (24:14, 26:17, 19:11, 24:19). Москва, 24 ноября. Самые результативные: ЦСКА - Ленгдон (14), Гори (12), Холден (12), Зизис (12), Андерсен (11); УНИКС - Маккалоу (11), Станеску (11), Кирксей (10).

Говорить о невезении после трех подряд проигранных выездных матчей УНИКСа язык не поворачивается. Лишь во Франции в Страсбурге казанцы проиграли в упорной борьбе, после чего в рамках того же Кубка УЛЕБ были жестоко разгромлены в Иерусалиме “Хапоэлем”. И вот еще один разгром - чуть менее внушительный, но еще более предсказуемый, учитывая, что играть предстояло с ЦСКА в Москве, на тот раз в рамках чемпионата российской суперлиги.

Единственным успехом гостей в этой встрече было то, что именно они первыми попали в кольцо, но на этом все и закончилось. ЦСКА очень уверенно и спокойно переиграл казанцев по всем статьям. Лишь в первые пять минут стартовой четверти динамика набора очков хозяев выглядела довольно скромно - 11:7 после 7:2, но затем все встало на свои места. Холден сделал счет 20:12, а на первый перерыв команды ушли при счете 24:14.

Как и в первом периоде, во второй четверти казанцы первыми попали в цель - 24:17 после дальнего броска Станеску. Но москвичи быстро вернули гостей на дистанцию в 10 очков - 33:23, еще и Жуканенко получил четвертый фол. Очень мощно хозяева провели концовку второго периода, доведя свой перевес до 20 очков - 50:31 после трехочкового попадания Воронцевича.

Понимая, что победа над УНИКСом уже добыта, наставники ЦСКА вволю дали поиграть своей молодежи - Воронцевичу, Шведу, Курбатову. Тренерский же штаб УНИКСа, в каждой четверти полностью выбирая лимит тайм-аутов, в стремлении что-то изменить бросал в бой всех заявленных на матч игроков, включая Чернявского, дебютировавшего в этот вечер в суперлиге. Но ничего изменить было нельзя.

В конце третьей десятиминутки Зизис с линии штрафных довел счет до 69:42, а в самом начале заключительного периода перевес москвичей достиг 30 очков - 76:45, а потом и 33-х - 89:56 после трехи Зизиса. Тяжело было наблюдать за такой беспомощной игрой нашей команды, кризис которой стал фактом.

Антанас СИРЕЙКА, главный тренер УНИКСа: “Нам было очень сложно бороться с ЦСКА, тем более что наша команда сейчас находится не в лучшем моральном состоянии. Мы договариваемся о чем-то с игроками, но проходит полчетверти и все, что задумали, перестает выполняться. Это неправильное положение вещей, которое нужно исправлять. Кроме того, приходится по ходу сезона латать дыры в составе. А при уровне тех матчей, что мы проводим, это нелегко”.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: “Хороший матч. Доволен помощью со стороны молодых игроков. Однако сегодня мы потеряли из-за травмы уже третьего игрока нашей стартовой пятерки: к ранее выбывшим Шишкаусу и Смодишу добавился Саврасенко”.