07.01.2010 Спорт

Грекам удалось навязать свою игру

“Синтез” (Казань, Россия) - “Олимпиакос” (Пирей, Греция) - 7:7 (3:2, 1:2, 2:2, 1:1). Казань, 25 ноября. Мячи забили: “Синтез” - Икодинович (2), Зиннуров, Савич, Гойкович (2), Закиров; “Олимпиакос” - Санта (2), Никич (2), Чатцитеодороу, Теодорапулос, К.Афродакис.

За неделю с небольшим казанцы ухитрились сыграть сразу в трех турнирах! В родном бассейне “Оргсинтез” хозяева сначала ударно провели пятый тур чемпионата России - три победы в трех матчах. Затем в упорной борьбе проиграли в Суперкубке Европы итальянскому “Про Рекко”. И вот, наконец, в воскресенье “Синтез” стартовал и в групповом турнире самого престижного еврокубка - Лиге чемпионов, где, кстати, в одной из групп выступает действующий победитель данного турнира, недавний обидчик казанцев “Про Рекко”.

“Олимпиакос”, к слову, участник последнего Финала четырех Лиги чемпионов, команда примерно такого же калибра, что и “Про Рекко”. Состав впечатляет: восемь игроков сборной Греции, центрфорвард сербской сборной (Никич), нападающий сборной Румынии (Санта).

Но в дебюте матча гораздо увереннее сыграли хозяева. Не успели команды сыграть и полминуты, как гости нарушили правила, за что были наказаны точным обводящим ударом Икодиновича в дальний угол, 1:0. Минуты через полторы после начала встречи центральный нападающий “Синтеза” Белофастов заработал еще одно удаление, которое реализовал Зиннуров, 2:0. Далее, обменявшись попаданиями в штангу и перекладину, соперники стали забивать и в равных составах. Сначала Санта дальним ударом в угол отквитал один мяч, 2:1, а затем Савич восстановил преимущество хозяев в два мяча, 3:1. Тем не менее к концу первой четверти “Олимпиакос” игру выровнял, и за полминуты до конца первого перерыва Никич с пятачка забил второй мяч в ворота “Синтеза”, 3:2.

В конце второго периода в большинстве Санта попал в девятку, 3:3. Вскоре гости схлопотали пенальти, хладнокровно реализованный Икодиновичем, 4:3, но за полминуты до конца первой половины встречи греки дальним броском вновь сравняли счет, 4:4.

В столь же упорной и равной борьбе прошли третья и четвертая восьмиминутки. В середине третьего периода гости еще раз использовали лишнего и впервые вышли вперед, 4:5. Но затем пришел черед разозлиться сербскому легионеру хозяев Гойковичу, два сильнейших броска которого застали врасплох голкипера “Олимпиакоса”, 6:6.

Поэтому все решилось только в заключительной четверти. К этому времени хозяева потеряли двух ведущих игроков - Басик и Савич за три персональных замечания были удалены до конца встречи без права замены. Уступать никто не хотел, вновь звенели штанги и перекладины, а первыми свой шанс использовали казанцы - Закиров коварным ударом с острого угла в ближний угол вывел “Синтез” вперед, 7:6. Но, увы, удержать свое минимальное преимущество хозяевам не удалось. Менее чем за три минуты до конца грубо ошиблись защитники “Синтеза”, прозевавшие рывок одного из братьев Афродакисов. Выход один на один, бросок в упор, ничья - 7:7. Признаем: счет по игре.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер “Синтеза”: “На результате сказалось непонятное судейство испанского арбитра, который давал нам фолы в тех моментах, которые сходили “Олимпиакосу” с рук. Игра в целом получилась вязкой. После первого периода грекам удалось навязать “Синтезу” свою игру”.