Время и Деньги
02.06.2009 Экономика

Рынок к росту готов

Российскому фондовому рынку сейчас нужно минимум позитивных сигналов из-за рубежа, чтобы продолжить рост, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

На прошлой неделе российский рынок акций продолжал снижение на негативном внешнем фоне. Правда, глубоких провалов он не демонстрировал, а периодически предпринимал попытки отскока. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,75% до 2151 пункта.

Цена на акции “Газпрома” падает в рамках своего коридора цен. Сейчас поддержка находится на уровне 301-302 рублей, а сопротивление - на уровне 308-310 рублей. Есть большая вероятность движения цены к верхней границе коридора. Цена на акции РАО “ЕЭС” достигла нижней границы своего снижающегося коридора. Вероятен отскок к границе сопротивления. Бумаги “Сбербанка” откатились к 96 рублям. Так дешево “Сбербанк” не стоил давно. Самое время приобретать этот актив. Цена на акции ГМК “Норникель” подошла к уровню поддержки. Если она пробьет падающий тренд, то стоит покупать этот актив. Цена на акции “Лукойла” уперлась в уровень поддержки. Если она устоит, то стоит подумать об открытии длинных позиций.

Уровень поддержки 2100 пунктов по РТС уже близок, и настойчивые попытки инвесторов играть на повышение показывают, что при первых позитивных сигналах из-за рубежа рынок возобновит рост. Российские акции остаются существенно недооцененными по отношению к зарубежным аналогам. В то же время российская экономика, благодаря меньшей экспортозависимости, выглядит существенно надежнее, например, китайской. Поэтому текущая коррекция - это хорошая возможность пополнения инвестиционных портфелей по привлекательным ценам.

Товарные рынки

На рынке металлов ситуация была неоднозначной. С одной стороны, цены на драгоценные металлы в конце недели несколько скорректировались вверх, с другой стороны, в группе цветных металлов рост демонстрировала только медь, а никель и свинец, напротив, теряли свои позиции. В данной секции все большую роль играют факторы, не связанные с промышленным спросом. На фоне опасений охлаждения американской экономики и снижения спроса на продукцию азиатских “тигров” спрос на промышленные металлы падает. В то же время дешевеющий доллар оказывает поддержку котировкам драгоценной группы, что, впрочем, лишь отражает инфляцию.

Валютный рынок

На валютном рынке основной темой недели стало дальнейшее снижение американской валюты. Утро пятницы было отмечено паническими продажами доллара по отношению к ряду ведущих мировых валют. Снижение USD не было вызвано публикацией какой-либо новой негативной макроэкономической или финансовой статистики по США. Вероятнее всего, в данном случае имел место очередной перевод средств хеджевых фондов из американских долларовых активов в инструменты денежного рынка, прежде всего стран континентальной Европы и Азии. Проблемы американского ипотечного сегмента продолжают постепенно усиливать свое воздействие на макроэкономику и политику центральных банков других стран.

Сохранение подобной тенденции в ближайшие недели может обеспечить в указанном периоде значимое снижение котировок евро к американской валюте. На фоне продаж доллара на внешних рынках котировки USD/RUB в пятницу утром снизились до отметки 24,24.

В ближайшие дни доминирующая тенденция курса доллара на международном рынке продолжит оказывать определяющее влияние на динамику его курса к российскому рублю. Необходимо, впрочем, отметить, что продолжающееся с середины текущего месяца достаточно активное сокращение рублевой рыночной ликвидности может подтолкнуть ЦБ России к активизации покупок американской валюты. Однако сомнительно, что ЦБ удастся удержать курс доллара от снижения.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии