Такая родная приемная мама!
24.07.2008 Общество

Такая родная приемная мама!

В минувшую субботу в ГТРК “Корстон” на встречу с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым были приглашены приемные мамы.

На этом торжестве ни слова не было сказано о политике. Потому что мамин праздник принято отмечать в кругу родных и близких людей, которых волнуют, в первую очередь, семейные темы. Накануне Международного дня матери гостьями главы республики стала тысяча приемных мам, а они своей основной обязанностью, конечно, считают воспитание детей.

Торжественная встреча стала еще одним поводом для того, чтобы воздать должное замечательным женщинам, которым удалось создать семьи, где сердцем отогреваются осиротевшие дети. Атмосферу домашнего тепла и уюта в зале создавали многочисленные слайды и видеосюжеты, которые появлялись на двух больших экранах.

...Мама поехала в приют за одним ребенком, а вернулась с тремя детьми, потому что не стала разлучать брата с сестрами.

...Симпатичный малыш в окружении новой семьи самозабвенно лепит пирожки. Всего лишь год назад его нашли озябшим и голодным в ворохе ветоши в заброшенном доме.

...Веселые и раскованные дети так заняты игрой, что даже не замечают телеоператора. А несколько лет назад приемные родители привезли в свой дом двух маленьких инвалидов, но сумели их выходить и поставить на ноги. Теперь эти дети учатся в обычной школе.

Таких трогательных историй в этот день было рассказано немало. Большое терпение, высокая ответственность, искренняя любовь способны сотворить чудеса. Из маленьких страдальцев, которые оказались не нужны своим биологическим родителям и были обречены на убогое существование, вырастают прекрасные Царевны-лебеди и осанистые добры молодцы, не обделенные умом и трудолюбием.

У насимо, создан благоприятный климат для приемных семей. Пять лет назад их было всего семнадцать, а сейчас - тысяча с лишним. В них в общей сложности воспитывается около полутора тысяч детей. Если сначала существовало опасение, что осиротевших мальчишек и девчонок раздадут “не тем людям”, то теперь можно сказать, что сотрудники органов попечительства и опеки не зря едят свой хлеб. Человеку раздражительному, нетерпимому, меркантильному даже нет смысла рассчитывать на создание приемной семьи, потому что никто не станет обрекать детей на двойное сиротство.

Сердечно поздравив приемных мам с праздником, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев сказал, что все они наделены особой добротой. Именно эти самоотверженные женщины начинают обустраивать детей, а потом к этому процессу присоединяется власть. Всего через месяц с небольшим в нашей республике стартует Год семьи. Так что приемные дети и их родители могут рассчитывать на еще большую государственную помощь.

А в качестве основательной поддержки, разумеется, может быть не только дополнительное финансирование, но и конкретная заинтересованность в том, чтобы подросшие дети из приемных семей тоже имели доступ к качественному образованию - не за деньги, а на бюджетной основе. Когда об этом говорил глава республики, мама, которая сидела рядом со мной, согласно кивнула: “Это здорово! Еще бы решить вопрос с жильем для наших “выпускников”...

Если станут реализовываться и эти намерения, то, наверное, появится еще больше желающих приютить и пригреть сирот, которых за прошедший год стало больше почти на две тысячи. Но почти все приемные мамы говорят сегодня о том, что не думали ни о каких льготах, когда увидели в детском доме глаза своего будущего приемного ребенка. Просто сердцем поняли: “Это мой!”

На торжественной встрече почетными наградами Республики Татарстан были награждены несколько приемных мам, глава одного из муниципальных районов республики, где создавались первые приемные семьи, журналист, который пишет о жизненном обустройстве детей-сирот.

Благодарственное письмо Президента РТ за многолетний плодотворный труд на благо Республики Татарстан, достойный вклад в развитие республиканской печати и средств массовой информации было вручено редактору отдела политики газеты деловых кругов Татарстана “Время и Деньги” Галине Владимировне Григоренко, которая в своих публикациях особое внимание уделяет созданию и существованию приемных семей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии