Самого умного наградил Друзь
24.07.2008 Общество

Самого умного наградил Друзь

Лучших студентов Татарстана выбирали на прошедшей неделе в одном из развлекательных комплексов города.

Выяснилось, что самый умный студент 2007 года учится в КГУ, самыми творческими оказались ребята из Института экономики, управления и права,

а лучшей по всем параметрам была признана студентка КГТУ им. Туполева Дина Асылгареева.

Конкурс “Студент года” проводится в третий раз. Его инициатором является Лига студентов Республики Татарстан, а поддерживают это начинание Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Совет ректоров.

В этом году 35 вузов Татарстана представили на конкурс более 150 заявок. Лучших выбирали в 13 номинациях. Победителям вручили статуэтки “Студент года”, дипломы и деньги. Призовой фонд конкурса составил 200 тысяч рублей.

“Студент года” - действо очень красивое и стильное. На билетах был прописан дресс-код: юношей обязали прийти в деловых костюмах, девушек попросили надеть вечерние платья. Условие это было выполнено с огромным удовольствием. Потому что когда еще удастся продемонстрировать наряды? Не на парах же. Перед началом церемонии награждения номинанты и их группы поддержки устроили фотосессию на фоне разноцветных шариков и конфетти. Среди всех цветов радуги преобладал желтый - фирменный цвет Лиги студентов. Вели церемонию два КВНщика из команды “Четыре татарина” Дмитрий Черных и Михаил Волконадский, а за музыкальное сопровождение отвечал известный ди-джей Степа Репин. КВНовским настроением вскоре заразились все участники церемонии. Так, певец Салават Фатхутдинов, награждавший лучший творческий коллектив, на просьбу спеть кокетливо признался, что не привык выступать бесплатно. А звездный гость церемонии, магистр клуба “Что? Где? Когда?” Александр Друзь, вручая приз будущему юристу Максиму Воронину, которого признали самым умным студентом года, задумчиво признался:

- Номинация такая - “Интеллект”. Казалось бы, при чем здесь я?

Затем именитый знаток отметил, что более ста лет назад одного незадачливого студента юридического факультета выгнали из Казанского университета, а сегодня другой юрфаковец стал лучшим среди интеллектуального студенчества. Прогресс очевиден.

Естественно, не обошлось на церемонии и без политической агитации, ставшей в последнее время неотъемлемой частью почти любого крупного молодежного мероприятия. Вручавшая приз лучшему общественнику года зампред Госсовета РТ Римма Ратникова порадовалась, что в зале так много одухотворенных лиц, и с огорчением отметила, что не все студенты такие же молодые и талантливые, некоторые вот “в желтых палатках раздают непонятные материалы”.

А ректор КГУ Мякзюм Салахов честно признался, что за кулисами его попросили сказать что-нибудь про выборы. Но проговорил нужные слова г-н Салахов как-то неохотно.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии