Тысячный автобус пустили по новой развязке
27.03.2011 Авто

Тысячный автобус пустили по новой развязке

Сразу два радостных события отпраздновали казанцы в минувшую пятницу: открытие трехкилометрового участка автодороги с двухуровневой развязкой и прибытие в город тысячного нового автобуса. Вместе с горожанами, часть из которых “совершенно случайно” пришла на посвященный этому событию митинг с флагами “Единой России”, у помоста радостно теснились работники генподрядчика этого строительства - ООО “Нур-1”.

Честно говоря, казанские автомобилисты, не дожидаясь торжественной церемонии, уже в начале ноября самостийно открыли законченный тогда же участок дороги от развязки над проспектом Ямашева до улицы Чистопольской, что уже само по себе говорит о востребованности этой трассы. Начатое в семидесятых годах строительство этого двухуровневого пути неожиданно остановилось, и жителям теперь уже Ново-Савиновского района пришлось ждать долгих 30 лет, чтобы иметь возможность почти напрямую попасть с улицы Гаврилова к Энергетическому университету. Общая протяженность новой дороги составляет около трех километров, ширина проезжей части - 21 метр, что позволяет организовать движение в три полосы в каждом из направлений. Дорога оборудована пешеходными тротуарами, ограждениями безопасности по разделительной полосе, на ней установлено наружное освещение. Ее покрытие выполнено высокопрочным и долговечным щебеночно-мастичным асфальтобетоном - в общем, все на европейском уровне!

Выступивший на митинге мэр Казани Ильсур Метшин особо отметил, что эта дорога очень важна для города, так как в этом районе затруднено движение в часы пик и не без удовольствия подчеркнул:

- Дорога соответствует высоким стандартам. Подрядчик - компания “Нур” - сдала ее без каких-либо недочетов, решив вопросы безопасности, освещения и ливневой системы. Финансирование строительства, которое обошлось в 478 миллионов рублей, велось за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

По словам мэра, уже в понедельник по этому участку начнут движение автобусы двух маршрутов: №8 и №81.

На митинге присутствовал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, который вместе с мэром вручил почетные грамоты дорожникам.

Ильсур Метшин продолжил:

- Вы знаете, что следующий год в республике по инициативе Президента Татарстана станет годом строительства дорог. Это очень важная проблема. И в 2008 году мы бы хотели не снижать набранных темпов и направить на ремонт и строительство дорог в Казани как минимум такой же объем финансирования, как в этом году.

По словам мэра, в текущем году были отремонтированы 70 улиц общей площадью дорожного покрытия более 1 миллиона квадратных метров, построено 15 км новых дорог. Кроме того, за счет средств бюджета города отремонтировано свыше 170 внутриквартальных дорог и дворовых проездов. В 2007 году, в частности, была открыта вторая очередь моста “Миллениум”, начата реконструкция Кировской дамбы.

- В этом году выполнен огромный объем работ по ремонту и строительству казанских дорог. Выделена и освоена беспрецедентная, по сравнению с прошлыми годами, сумма - три миллиарда рублей, один миллиард из которых был выделен Казани из федерального бюджета по инициативе партии “Единая Россия”, - сказал Ильсур Метшин, объяснив тем самым обилие на церемонии открытия синих “единороссовских” флагов.

Рассказав о дорогах, Ильсур Метшин покинул сцену и подошел к новенькому красному “НефАЗу” - уже тысячной машине с двигателем “Евро-3”, на которые Казань переводит общественный транспорт. Кстати сказать - первым из всех городов России.

- Мало кто верил в успех, когда мы начинали этот проект. Ему нет аналогов ни в России, ни в мире, чтобы в одном городе 100% автобусов в течение одного сезона были заменены не просто на новые, а на автобусы следующего поколения с двигателями “Евро-3”. Сегодня уже тысячный такой автобус выходит на городские маршруты, - рассказал мэр, разрезая вместе с премьером и дорожниками красную ленточку.

По словам Метшина, общая стоимость проекта, по которому в Казани до конца года планируется заменить примерно полторы тысячи автобусов на новые с двигателями “Евро-3”, составляет 3,5 миллиарда рублей. Однако и это не конец программы. Автобусы приобретают автотранспортные предприятия, частные предприниматели-перевозчики по лизинговой схеме при участии бюджетов Казани и Татарстана. До конца года планируется получить еще 500 автобусов.

- Мы будем еще дополнять, дорабатывать транспортную схему города и сделаем транспортное обслуживание Казани лучшим в России, - подчеркнул казанский мэр, влезая в новенький “НефАЗ” и отправляясь инспектировать новую развязку.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии