Время и Деньги
23.01.2008 Культура

Калимуллин снова в фаворе

Председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин принимает участие в фестивале Международного общества современной музыки (ISCM) в Гонконге - музыкальный форум проходит в этом городе в последнюю декаду ноября.

Дни мировой музыки проходят ежегодно в одной из столиц стран - членов Международного общества современной музыки. По мнению сопредседателя российской секции ISCM Юрия Каспарова, этот форум можно считать образцом для всех, кто имеет отношение к современной музыке, - там можно действительно понять, чем дышит музыкальный мир. В фестивале принимают участие музыканты и композиторы со всего мира, на нем представлены самые различные музыкальные стили и направления. Нынешний фестиваль включает в себя 24 концерта, симпозиумы, встречи, конкурс молодых композиторов и Генеральную ассамблею членов ISCM, где обсуждаются принципиальные идеи, касающиеся проблем и развития современной музыки, будущего самой организации.

Международное общество современной музыки (ISCM) - это объединение организаций из 50 стран мира с целью продвижения и исполнения современной академической музыки - музыки нашего времени. Именно оно регламентирует жизнь современных музыкантов и композиторов. Ежегодно одна из национальных секций ISCM организовывает фестиваль - “Дни мировой музыки ISCM”, который можно назвать праздником современной музыки. Секции, которая является хозяином фестиваля, предоставлена свобода в выборе тематики и главной идеи фестиваля, в подборе видов презентации самых разнообразных явлений со всего мира, в выборе способов и критериев отбора произведений и в выборе репертуара.

Татарстанскую секцию на фестивале “Дни мировой музыки” в Гонконге представляет председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин. Р.Калимуллин - один из ведущих современных композиторов Татарстана и России, создатель одного из первых международных фестивалей современной музыки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга - фестиваля “Европа - Азия”, а также инициатор фестиваля “Мuz-Tranzit”. Им создан в Казани специализированный Центр современной музыки Софии Губайдулиной и ансамбль новой музыки. Р.Калимуллин способствовал принятию республики в ISCM - в 1999 году татарстанскую секцию в обществе стал представлять Союз композиторов РТ.

Одна из его работ, “Квинтет для кларнета и струнного квартета”, будет представлена на нынешних “Днях мировой музыки”.

Из досье “ВиД”. ISCM создано в 1922 году в Зальцбурге и с самого основания проповедует уважение к эстетическому и стилистическому разнообразию. Россия была членом ISCM с 20-х годов XX века, являясь активным участником общества. В 1931 году членство прервалось и было возобновлено лишь в 2004 году. Теперь Россия включена в процесс сотрудничества с ведущими композиторами современности и получила больше возможностей для представления своих композиторов на международной арене.

Каждый год ISCM представляет фестиваль ISCM “Дни мировой музыки”, который проводит одна из национальных секций. Крупнейшие города планеты принимали фестиваль у себя дома. Среди них Вена и Париж, Лондон и Нью-Йорк, Сан-Франциско и Сеул, Мехико и Гонконг, Тель-Авив и Варшава, Манчестер и Бухарест. Фестиваль 2008 года пройдет в столице Литвы Вильнюсе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии