Время и Деньги
20.01.2008 Культура

Под Новый год увидим “Морозко” и “Травиату”

Уникальный новогодний проект готовит Министерство культуры РТ, театр оперы и балета им. М.Джалиля и Казанское хореографическое училище - премьеру балета-сказки “Морозко”, которая состоится в предновогодние и новогодние дни на сцене оперного театра.

Авторский балет “Морозко” поставлен балетмейстером-постановщиком Александром Полубенцевым специально для Казанской хореографической школы, в его основу заложена одноименная русская народная сказка. Зрители старшего поколения наверняка помнят одноименный фильм с Натальей Седых и Инной Чуриковой в главных ролях. Теперь историю про Настеньку, Марфушу и Морозко расскажут языком балета.

Хореографический язык балета - это синтез классической и современной хореографии с элементами акробатики. Музыка - соцветие из лучших фрагментов произведений русских и советских композиторов: Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Прокофьева, Свиридова, Глазунова, Шнитке и других.

Балет-сказка “Морозко” состоит из двух актов, на протяжении которых артисты будут блистать на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля в роскошных костюмах, разработанных художником по костюмам Людмилой Волковой. В дни новогодних каникул запланировано дать 20 спектаклей, что обещает стать волшебным новогодним подарком маленьким казанским зрителям.

Важно, что “Морозко” - это уже второй опыт проведения новогодних спектаклей, в прошлом году с большим успехом казанскому зрителю был представлен балет-сказка “Снежная королева”.

А для взрослых любителей театра в последнюю декаду декабря на сцене нашего оперного будет дана премьера оперы Верди “Травиата”, которую ставит в эти дни режиссер Жаннет Астор, известная казанцам постановкой “Лючии ди Ламмермур”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии