Время и Деньги
07.12.2003 Общество

Электричество для “привидений” в центре Казани

Дома, освобожденные по программе ликвидации ветхого жилья, нелегально заселяются приезжими или занимаются какими-то фирмами. И те и другие самовольно подключают помещения к электросетям. Мало того что бесплатно потребляют электричество, еще и создают условия для пожаров. Их отключают, штрафуют, предупреждают. Через неделю - глядишь - опять к домику времянка от столба протянута.

С контрольной бригадой “Энергосбыта” я всего полдня ездила по улицам старой Казани и пришла к выводу, что электричество у нас потребляют как воздух: в любом месте, при любых условиях, и как можно больше.

Некая фирма устроила свои подсобные помещения рядом с управлением ОАО “Татэнерго”, буквально во дворе (Пушкина, 1/55). Причем протянула времянку от соседнего жилого дома. Договор, конечно, не оформила, счетчик не поставила. Накручивает “киловатты” ничего не ведающим жильцам - и чувствует себя привольно.

Жители улицы Марджани пожаловались в “Энергосбыт” на то, что напряжение в сети частенько падает. Когда электрики стали проверять, обнаружили на этой улице энергетических “вампиров”. Здесь расположилась фирма, которая делает мраморные памятники. Рядом в подвальчике устроилась мини-пекарня. В ней печь работает от электросети, а главное, напичкана проводами, соединенными кое-как. Следующий дом выселен по ветхости, но видно, что в нем живут. Окошки на первом этаже аккуратно занавешены, а на втором этаже закрыты фанерой. На стук контролеров, конечно, никто не отозвался, дверь не окрыли. От ближайшего столба электролинии протянута времянка. На каждой подобной вновь заселенной квартире энергетики теряют до 1,5 тысячи рублей ежемесячно. Ведь жильцы в них и обогреваются электробатареями и готовят на электроплитках.

Всех самовольщиков отсекли от ЛЭП, но надолго ли? Пройдет несколько дней - и опять от соседнего столба протянутся проводочки к окнам старого дома.

У самих энергетиков нет серьезных способов воздействовать в таких случаях. Поэтому проверки они проводят вместе с милицией, которая может наложить штраф от 5 до 400 “минималок”.

Следующий адрес: Университетская, 34. Старое двухэтажное здание буквально нашпиговано фирмами, салонами, конторами. ОАО “Анкор-Сервис” занимает несколько комнат, а договор на электроснабжение не заключило.

Нагрузка в сети на момент проверки составляла 5,6 кВт. Эту цифру надо умножить на количество рабочих часов и на 1 рубль 3 копейки. Так высчитывается условная стоимость потерь. Пришлось отключить и ОАО, и соседей, которых на месте не оказалось. Руководитель контролеров “Энергосбыта” Павел Блинков посетовал на то, что зачастую сложно узнать, кто арендует помещение, если не застанешь на месте. Администрации районов скрывают эту информацию как суперсекретную.

Арендаторы заключать договора на электроснабжение не торопятся. Иногда намеренно. Или, увлекшись оформлением офисов, обустройством, забывают о договорах. Так получилось с галереей красоты “Глория”, что открыла свой салон на улице Баумана. Салон от электросети отключили, да еще и штраф выписали.

С 1997 года не платит за свет господин Шайдаров. На улице Кремлевской он выкупил почти все квартиры в особнячке, делает в нем ремонт, наверное, денег не хватает. И такое бывает. Однако после посещения рейдовой бригады обещал все долги ликвидировать.

Наша “ГАЗель” из одного двора выезжала в другой, и за каждым следующим домом обнаруживалось самовольное подключение. Улица Кирова в этом отношении просто находка. Вот небольшое двухэтажное кирпичное здание. На первом - юридическая контора. Руководитель в отчаянии: решили выкупить все здание, сделать ремонт, но на втором этаже жильцы, получившие новую квартиру, не выезжают. Тоже протянули “времянку”. Однажды пожар чуть было не устроили. Но все равно не уходят, и нет такой силы, чтобы их выселила.

Через дорогу во дворе расположился цех по разделке мяса. Тоже самовольно кабель протянули прямо к трансформаторному пункту, который питает соседние жилые дома.

Если писать про всех нарушителей - места в газете не хватит. В 2002 году сотрудники “Энергосбыта” вместе с милицией провели по городам и селам Татарстана 100 рейдов и выявили 1372 нарушения. По подсчетам, ущерб от юридических лиц составил 100 млн 38 тыс рублей, а от физических лиц - более 806 тыс рублей.

Вот так и уходят в чьи-то карманы миллионы рублей, а законопослушные граждане вынуждены покорно компенсировать эти потери через тарифы, которые медленно, но верно повышаются.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии