Время и Деньги
07.12.2003 Общество

О чувствительности

Заговорили, было, о возможности теракта, разумеется, со стороны исламских террористов, а как же, потом отбросили предположение - невероятно; припомнили, что неполадки на “шаттлах” уже случались, а некий отставной сотрудник НАСА даже писал, оказывается, президенту Бушу, что все это может плохо кончиться; некоторые газеты и телекомпании раскручивают мотив мистического: космический корабль разлетелся на куски в сотне миль от семейного ранчо Буша, что-то упало вблизи американского городка Палестина (а израильский член экипажа участвовал, будучи летчиком ВВС Израиля, в акциях возмездия в арабской Палестине) - и так далее, и так далее.

Разумеется, то, что случилось, ужасно; конечно, эту космическую катастрофу можно расценить как некое зловещее предостережение свыше лидерам сегодняшней Америки, которые намерены развязать войну с Ираком во что бы то ни стало; вне всякого сомнения, катастрофа “шаттла” в очередной раз (после “Бури в пустыне” 1991 года) показала, насколько на самом деле шатко могущество США, - тогда обнаружилось, что штаты не в состоянии в одиночку профинансировать военную операцию, теперь обнаружилось, что осталась только одна страна в мире, способная обеспечить пилотируемые полеты в околоземном пространстве - Россия... Это все весьма чувствительные моменты, но я о другом думаю - о том, что придает реакции на событие тот или иной градус чувствительности.

За сутки до катастрофы “Колумбии” в Восточном Тиморе разбился самолет Ил-76, погиб экипаж из шести человек, российский. Нет, конечно, СМИ не замолчали трагедию, сообщили: упал, шесть трупов... иванов, петров, сидоров... везли оборудование для телефонной станции, туман... В чем разница, почему нет вселенской скорби, ведь те, разбившиеся в Тиморе, - такие же божьи создания, у них тоже были родители, жены, дети, они тоже о чем-то мечтали, к чему-то стремились... Может быть, они русские - и это многое объясняет? В нашем собственном отношении к случившемуся, в отношении так называемой мировой общественности, мол, для русских жизнь - копейка, подумаешь... Или дело в том, что за тем самолетом не следили мировые телекомпании и не было эффектной “картинки”? У меня нет ответа, но я вижу: разница - в одну человеческую жизнь, а получается, что в целый мир.

“Мы наш, мы новый мир построим!” Построили. Случилась трагедия с “Курском”. Несколько дней невнятицы, но к таинственной гибели атомной подлодки приковано внимание всего мира. Спохватились, нехорошо получилось. Трехдневный траур, венки на воду, квартиры семьям, Президент России лично принимает участие в их судьбе... Сто тридцать сгинувших в морской пучине, ужасно! ...Несколькими месяцами раньше, в горной Чечне, в засаде, устроенной боевиками, полегли 96 бойцов ВДВ из Пскова. Их не снимали на видео, и “многомиллионная аудитория” не увидела, как они гибли, эти 18 - 20-летние мальчишки-солдаты и их 25-летние командиры. Есть скорбь и отчаяние близких, есть скорбь и гнев однополчан, но эта катастрофа - не повод для государственной скорби, это - лишь эпизод и правда войны.

Пехота мы, пехтура - задолбанная до бесчувствия. Только немая тоска в угасающих глазах. Спаси, Господи, наши души.

До встречи через неделю.

Юрий Алаев, редактор.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии