10.01.2010 Спорт

Оробели...

“Ракета” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 3:8 (0:3). Казань, 27 ноября. Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (49, 75, 78 - все с пенальти); “Динамо” - Ломанов (6, 90), Шамсутов (29, 73), Свешников (31), Иванушкин (63), Максимов (79), Тюкавин (81). Штраф: 40-65.

Вообще-то особых иллюзий в Дербышках перед встречей с чемпионом России не питали - “Динамо”, несмотря на недавнее поражение в финале Кубка европейских чемпионов от шведского “Эдсбюна”, по-прежнему не имеет себе равных в мире клубного бенди, являясь еще и базовым клубом сборной России. Так что хозяева с первых же минут встречи выглядели обреченными, хотя первый тайм играли по ветру, что в бенди является существенным фактором. Пожалуй, лишь воспитанник “Динамо” Гладышев в рядах “Ракеты” выглядел полностью готовым к борьбе, не выказав ни малейшего почтения к именитым гостям. Забегая вперед, нельзя не отметить, что два из трех пенальти в ворота “Динамо” заработал не кто иной, как Гладышев. Вот только свой лучший момент в самом начале второго тайма парень запорол, слишком сблизился с голкипером гостей... Москвичи же реализовали первый же угловой - Ломанов мощно пробил через строй поздно выскочивших из стенки “ракетчиков”, 0:1. Уж очень робко играли хозяева, практически не приближаясь к воротам “Динамо”, куда их защитники и хавбеки гостей просто не подпускали. Даже удаление в составе “Ракеты” до перерыва было всего одно. В середине первого тайма с передачи Свешникова Шамсутов удвоил преимущество москвичей, 0:2. А еще через две минуты счет стал 0:3, еще один гол с углового, причем разыграли его гости здорово - трое демонстративно махнули клюшками мимо мяча, а Свешников редким для бенди кистевым ударом послал мяч в сетку мимо казанской стенки.

Не видевшим встречу могло показаться, глядя на статистику, что после перерыва “Ракета” перехватила инициативу, забив три мяча с пенальти. Да, Харитонов с “точки” каждый раз бил без промаха - сначала наказав гостей за нарушение правил против себя, а затем динамовцы дважды подряд сфолили на Гладышеве. 3:5 на табло за 12 минут до финального свистка. Еще и Ларионов при этом счете не забил, выйдя один на один. Вот только “Динамо” не заметило этого изменения в счете, продолжая элегантно и умело раскатывать хозяев, которым пришлось все чаще и чаще нарушать правила - на 59, 62, 71 минутах судьи удаляли игроков “Ракеты”, что неизбежно приводило к пропущенным мячам. К тому же москвичи сполна использовали и помощь природы, играя после перерыва по ветру жестко и на грани фола. В рядах дербышкинцев можно отметить еще и шведа Хеллмюрса, раз за разом снабжавшего нападающих “Ракеты” приличными навесными передачами, но партнеры из-за массы технического брака не поддержали варяга. Да и другой наш швед, вратарь “Ракеты” Бергвалл, едва ли все межсезонье тренировавшийся в составе “Динамо”, еще в первой половине встречи не раз и не два выручил хозяев после выходов один на один именитых форвардов “Динамо”. Ко всему прочему, хозяева потеряли в конце первого тайма Поскребышева, получившего травму плеча, - во втором тайме он на лед не вышел. Победа “Динамо” за явным преимуществом.

После 4 туров в активе “Ракеты” 6 очков из 12 возможных.