09.01.2010 Спорт

Пора выходить из штопора

УНИКС (Казань, Россия) - “Туров” (Згоржелец, Польша) - 75:80 (21:25, 17:16, 16:14, 21:25). Казань, 27 ноября. Самые результативные: УНИКС - Саванович (16), Кирксей (14), Тушек (12); “Туров” - Логан (15), Келати (12), Дробняк (12), Люботина (11), Щекич (10), Родригес (10).

После трех поражений подряд на выезде, включая два в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ во Франции и в Израиле и разгром в Москве от ЦСКА, УНИКС встретился в домашнем матче с очередным соперником по Кубку УЛЕБ - польским “Туровым” - и... снова проиграл!

“Туров”, как и УНИКС, является серебряным призером национального первенства, но граждан Польши на площадку в Казани вышло всего двое, и только Витка набрал одно очко. Однако это не помешало (а, может, и помогло) гостям быстро поставить хозяев в положение догоняющих: 10:18, 12:21 (в том числе три трехи в корзину казанцев), и в середине первой четверти наставники УНИКСа вынуждены взять тайм-аут, чтобы принять срочные меры для выправления ситуации. Выправили: 21:21 после результативного прохода с фолом Кирксея за полторы минуты до конца первого периода, еще усилие... Нет! На последней минуте Щекич набрал подряд 4 очка, и стартовая десятиминутка осталась за поляками,- 21:25.

И вторая четверть началась для хозяев не лучшим образом. После того как Падиус, едва выйдя на площадку, забил свои 2 очка, казанцы не могли попасть в течение трех минут - 25:30. Долгое время один Падиус и отдувался за всю команду, а затем ему на помощь пришел Сергеев, сравнял счет в ходе красивого сольного прохода под щит - 31:31. Потом то же самое из-под кольца сделал Станеску - 37:37, но переломить ход встречи никак не удавалось. Вновь в концовке четверти хладнокровнее и точнее были гости - 38:41.

Еще более неудачно стартовали казанцы в третьем периоде, когда после быстрого прорыва Родригеса счет стал 38:47 через 63 секунды после начала этого периода. Вновь тренерский штаб УНИКСа вынужден брать тайм-аут. Но “Туров” по-прежнему впереди. Правда, в середине третьей четверти пошли дальние броски и у хозяев - Саванович, Тушек и Кирксей реализовали свои попытки, 49:53. А под занавес четверти очень красиво сверху забил Кейру - 54:55.

Продолжая гнуть свою линию, хозяева усилиями Тушека в начале заключительной десятиминутки все-таки вышли вперед - 56:55, но лишь на несколько секунд. “Туров” без видимых усилий вернул себе лидерство - 56:60 после броска Дробняка и 65:71 за три с половиной минуты до конца основного времени. Но убежали в отрыв Маккалоу и Кирксей - 68:71 за 2 минуты 31 секунду. Так что концовка матча получилась чисто инфарктной. За 1 минуту 42 секунды до конца Чикалкин попал издали, 71:72, но тут же забил и Дробняк, 71:74. УНИКС пытается еще раз использовать дальнобойную артиллерию, но промах следует за промахом. Поляки забивают два штрафных, 71:76 за 0:31, хозяева берут тайм-аут. За 0:25 Саванович реализует два штрафных, 73:76, а еще через 10 секунд Чикалкин забивает из-под кольца, 75:76. Играть остается 15 секунд, теперь тайм-аут берут поляки, мяч у них. Келати забивает один штрафной, 75:77, а Маккалоу за 7 секунд допускает пробежку... Еще и Логан успел сделать перехват и поставил точку в этой игре.

Четвертое поражение УНИКСа подряд, неслыханное дело в новейшей истории команды. 1 декабря в рамках чемпионата суперлиги казанцы примут дома столичное “Динамо”, а в Кубке УЛЕБ УНИКС 4 декабря сыграет в Голландии с “Эйффель Тауэрс”. Пока с одной победой и 3 поражениями казанцы занимают последнее место в группе...