Время и Деньги
30.03.2011 Авто

Татарстанские села подведут под норматив. По состоянию автодорог

Вчера на расширенной коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Наиль Шайхутдинов огласил итоги выполнения программы дорожных работ в текущем году и планы на 2008 год. В этом году начата реализация программы по строительству подъездов к сельским населенным пунктам, которая будет продолжена в следующем году. Всего на эти цели предусмотрено выделить 4 млрд. рублей.

На коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Наиль Шайхутдинов сообщил, что в 2007 году на выполнение работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автодорог предусмотрено 13,74 млрд. рублей. Из российского бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Республику Татарстан выделено 3,8 млрд. рублей. В частности, на строительство и реконструкцию региональных автомобильных дорог с вводом в эксплуатацию 13,5 км направлены 784 млн. рублей. Столице республики выделен 1 млрд. рублей, в том числе на строительство моста через Казанку - 139 млн. рублей, на реконструкцию автодороги Казань - Зеленодольск (участок Казань - пос. Залесный) - 105,4 млн. рублей, на дорожно-уличную сеть Казани - 756,6 млн. рублей. На строительство и реконструкцию региональных автомобильных дорог с вводом в эксплуатацию 11,3 км направлено 216,4 млн. рублей, на строительство автодорог в новых микрорайонах - 549,8 млн. рублей.

Республиканским бюджетом в текущем году предусмотрено выделение 9,5 млрд. рублей, в том числе на программу дорожных работ - 4,46 млрд. рублей. Выполнение программы дорожных работ по итогам десяти месяцев составило 3,4 млрд. рублей, отметил чиновник. В рамках нацпроекта “Развитие АПК” разработана программа по строительству подъездных автомобильных дорог к 97 животноводческим комплексам, на которую в текущем году выделено 616,9 млн. рублей.

Наиль Шайхутдинов напомнил участникам коллегии, что в 2007 году по поручению Президента Татарстана впервые сформирована Программа по приведению в нормативное состояние подъездов к сельским населенным пунктам. На ее финансирование выделены средства в объеме 1,9 млрд. рублей. По итогам 10 месяцев налажена качественная транспортная связь с 89 населенными пунктами, а всего до конца года планируется построить подъезды общей протяженностью 361,7 км к 116 населенным пунктам. В 2008 году программа будет продолжена, на нее планируется выделить 2 млрд. рублей. Это позволит обеспечить подъездными путями около 100 населенных пунктов.

Общий объем финансирования дорожных работ на 2008 год из республиканского бюджета составит 4,67 млрд. рублей. На строительство и реконструкцию автодорог и мостовых сооружений будет направлено 684,7 млн. рублей. На ремонт предусмотрено затратить 2,35 млрд. рублей.

В 2008 году из российского бюджета будет профинансирована реконструкция автомобильной дороги М-7 “Волга” (в сумме 1822,5 млн. рублей).

Как сообщили на коллегии, по статье “государственно-частное партнерство” в 2008 году пройдет финансирование строительства скоростной автотрассы Альметьевск - Алексеевское в размере 2 млрд. рублей. Напомним, участок автомобильной дороги Алексеевское - Альметьевск имеет протяженность около 140 км. Он является частью формирующегося автодорожного маршрута Санкт-Петербург - Вологда - Кострома - Киров - Казань - Оренбург - граница Республики Татарстан. Параметры трассы и профилей платной автомагистрали соответствуют автомобильной дороге I-а технической категории с 4-мя полосами движения и разделительной полосой, с расчетной скоростью 150 км/ч.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии