Метет, метет по всей земле... Поэтому казанские дорожники работают в усиленном режиме
30.03.2011 Авто

Метет, метет по всей земле... Поэтому казанские дорожники работают в усиленном режиме

Во всяком случае в этом убеждает журналистов диспетчерская служба комитета внешнего благоустройства Казани. Правда, журналисты “ВиД”, объехав полгорода, встретили лишь одну снегоуборочную машину, да и ту неподалеку от Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Но еще бы и здесь машины тонули в сугробах...

На улицах Мавлютова и Зорге, на Гарифьянова и Дубравной, на Хади Такташ и на Вишневского и даже на Ершова (центр все-таки!) машина ползла “бразды пушистые взрывая”, да еще и на поворотах, на присыпанном снегом льду, ее заносило. До обеда движение состояло из сплошных “заторов” - то на одном перекрестке, то на другом...А что же дорожные службы?

По их данным, за минувшие сутки с казанских улиц на двенадцать снежных свалок доставлено 5800 тонн снега. Частично снег вывозили и на снегоплавильную установку на улице М.Девятаева. Убирают снег преимущественно по ночам, чтобы не затруднять движение транспорта, хотя, конечно, можно спорить о том, что мешает водителям больше - уборка или снежное месиво. В течение дня, по данным дорожников, снег с проезжей части разметают по сторонам. Может, оно и так, хотя, по правде говоря, нам и команды с метлами тоже не встретились.

Днем дорожные службы чистят лишь магистральные улицы и центр столицы, а вот ночью на снежные свалки будет доставлено еще 5-6 тысяч тонн снега. Заодно дороги посыпают противогололедным материалом. Так, за прошедшие сутки, по сообщению “Татар-информ”, песко-соляной смеси было использовано около двух тысяч тонн.

А что же днем делать тем, кто живет и работает за пределами Вахитовского района? Впрочем, и в Вахитовском, как вы поняли из перечисления улиц, не все ладно. С ранней осени столичные дорожные службы начали хвалиться техническим оснащением, а первая же непогода превратилась в проблему.

По прогнозам синоптиков, снегопад с небольшими перерывами будет продолжаться до субботы. Так что подрядным организациям в конце недели придется работать в усиленном режиме. В их распоряжении находится 710 единиц техники, в том числе специализированной - 483 единицы и 227 самосвалов, которых, для того чтобы содержать зимой дороги в порядке, требуется почти вдвое больше. Поэтому сейчас ведутся переговоры с предприятиями и организациями Казани - пусть, мол, на время предоставят дорожным службам не задействованные в работе самосвалы.

А пока снегопад берет верх над дорожными службами, исполком Казани просит водителей по мере возможности воздержаться от поездок, особенно за пределы города. До конца недели это сделать несложно, но ведь снег нынешней зимой будет валить еще не раз. Что же, водителям садиться за руль только в хорошую погоду? Вряд ли они на это согласятся, разумнее - четче организовать работу дорожных служб.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии