Славутский стал "шестидесятником"
27.01.2008 Культура

Славутский стал "шестидесятником"

Большим “капустником” после премьеры комедии “Глумов” по пьесе А.Островского “На всякого мудреца довольно простоты” был отмечен шестидесятилетний юбилей директора - художественного руководителя Качаловского театра Александра Славутского, прошедший в минувший вторник.

Зал был полон, и спектакль прошел на “ура”, публика бурно реагировала на каждую смешную реплику персонажей. А в антракте зрителей потчевали шампанским - за здоровье юбиляра.

Спектакль закончился, на сцене собрались все участники постановки, а из-за кулис вынесли огромную корзину с цветами от Президента РТ. Минтимер Шарипович был в зале, и по его реакции можно было понять, что “Глумов” ему понравился. Выйдя на сцену, Президент поблагодарил виновника торжества за отличную постановку, поздравил его с днем рождения и вручил высокую награду - орден Дружбы народов, заметив, что если бы в зале находился автор комедии, он бы сегодня смеялся больше всех. “Александр Яковлевич как-то сказал, что мог бы вместо Казани оказаться в Нижнем Новгороде. Но в этом случае мы бы разрушили мост через Волгу, чтобы его не отпустить”, - пошутил Президент.

А дальше потянулась череда пришедших поздравить юбиляра. Секретарь СТД, народный артист РФ Евгений Стеблов, откомандированный в Казань специально на день рождения Славутского, зачитал адрес от председателя СТД Александра Калягина. Напомним, что народный артист РФ, лауреат Государственной премии РТ Александр Славутский - еще и секретарь СТД, где очень активно отстаивает интересы театров Татарстана. От себя же Евгений Стеблов добавил, что спектакль, который он только что видел, - живой, и в этом его главная ценность, увы, живые спектакли сейчас на театре не часты.

Председатель Союза художников РТ Абрек Абзгильдин подарил виновнику торжества его портрет на фоне кулис, Славутский на нем вышел чуть-чуть худее, чем в жизни, - будет к чему стремиться. Главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев вспомнил, как Славутский, приехав в Казань, сразу же нанес визит камаловцам и пригласил его поставить в Качаловском спектакль. Юбиляру коллеги из татарского театра преподнесли кожаный портфель - режиссерский портфель, как пояснил Бикчантаев. А в нем - сборник татарских пьес, вдруг Славутского что-то заинтересует?

Были и театрализованные поздравления. Герои спектакля “Буратино” представляли кукольный театр, а актеры из татарского тюза исполнили народную песню, которую, по их словам, пели в свое время их предшественники из труппы “Сайяр”, когда надо было набраться сил и вновь приняться за дело.

Не забыл про Александра Яковлевича и Раифский Богородицкий мужской монастырь, который делегировал на вечер квартет “Притча”, провозгласивший юбиляру “многая лета”. А наместник обители архимандрит Всеволод, который давно дружит с юбиляром, прислал ему в подарок семисвечник, специально привезенный из главного иерусалимского храма и освященный главным раввином. Пусть освящает путь юбиляра! Другой “светлый” подарок сделала вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, преподнесшая лампу, украшенную скрипкой, - память об одном из лучших спектаклей юбиляра “Скрипач на крыше”.

Естественно, после того, как действие в зале закончилось, состоялся банкет. В репетиционном зале, который был украшен разноцветными шарами, за празднично накрытыми столами собрался весь коллектив качаловцев и гости виновника торжества. И здесь одним из самых приятных подарков для “новорожденного” стало выступление молодых актеров театра, которые, переодевшись мушкетерами, исполнили практически всю музыкальную часть знаменитого мюзикла семидесятых “Три мушкетера”, естественно, поменяв слова. А группа актрис “среднего возраста” предстала в облике очаровательных Мэри Поппинс. Так что импровизаций в вечер юбилея было предостаточно. Виновник торжества, бывший по случаю праздника не в любимой клетчатой рубашке, а в белоснежной, конечно же, волновался. Впрочем, что такое шестьдесят? Это всего лишь одна из дат, которая вовсе не говорит о подлинном возрасте человека. А ему столько, на сколько он себя ощущает. Славутский, и это справедливо, чувствует себя молодым. Так что у нас впереди еще множество его спектаклей - грустных, радостных, про нас, про жизнь. И пусть так будет долго-долго.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии