Время и Деньги
26.01.2008 Культура

“40 градусов”

Рок-группа “40 градусов” появилась на свет 1 апреля, в 2003 году. Как ни странно, знаковый день рождения на дальнейшую историю коллектива не повлиял. Разве что название наводит на далекие от музыки ассоциации.

Впрочем, почему далекие? На рок-сейшнах алкоголь льется рекой, и процесс этот вовсе не мешает восприятию, а, наоборот, вносит в него дополнительные обертона. Алексей Коломейцев, фронт-мэн “Сорокаградусной”, объясняет название группы так:

- Мы хотим доставить публике такое же наслаждение, какое доставляет небезызвестный напиток. Кого-то опьянить с помощью музыки, - и после некоторого раздумья добавляет. - Кого-то, наоборот, будет тошнить.

Однако альбом, записанный ребятами в 2005-м на ГТРК, был назван ими по отношению к алкогольной теме полемично - “Первый трезвый...”. Диск был выпущен небольшим тиражом и разошелся в основном по знакомым. До второго альбома дело пока не дошло. Причина в том, что сейчас группа оказалась в двойственной ситуации. С одной стороны, у ребят нет репетиционной базы. С другой - спрос на их музыку есть: недавно рокеры отыграли на фестивале “Вдох”, выступили в телешоу “SMS-life” на одном из казанских каналов. А весной прошлого года стали региональными победителями во всероссийском проекте “Живи музыкой”. Проект был посвящен борьбе со СПИДом. Помните телевизионные ролики “Реализуй свое право на здоровье”? Так вот, это разные составляющие одной кампании. Жюри проекта “Живи музыкой” прослушали более 2500 демо-записей и отобрали 10 финалистов. В их число и попали “40 градусов”. В качестве финалистов наши музыканты участвовали в отчетном концерте в питерском Ледовом дворце. И своим выступлением, и приемом публики ребята остались довольны. А за два года до этого конкурса “40 градусов” заняли первое место на “ХаРОКате”.

Но хватит о послужном списке.

Костяк группы составляют три человека. Фронт-мэн Алексей Коломейцев (“Маугли”) играет на бас-гитаре. Другой фронт-мэн, Фарид Ахметзянов, также известный как “Цой”, отвечает за ритм-гитару. Третий - это бессменный барабанщик группы Дмитрий Гнелицкий. Ник у него, пожалуй, самый интригующий. Он “Завхоз”.

Алексей по образованию музыкант, но работает в кузнице. Фарид также имеет дело с металлом, проводя трудовые будни в автосервисе. Ситуация обычная: гонорары в альтернативных казанских клубах таковы, что их хватает только на то, чтобы поймать мотор после концерта. Некоторые более традиционные клубы, по совместительству являющиеся ресторанами, охотно приглашают молодых музыкантов и платят неплохо. Но есть одно “но”. Надо петь каверы. А от перепевок известных, но чужих композиций музыканты из “40 градусов” отказываются принципиально. У ребят свой стиль. Конечно, стиль этот меняется: поначалу “40 градусов” считались одной из самых куражных команд Казани, сегодня ребята стали более серьезными. Но общий тон сохранился, музыканты даже придумали название своему стилю. На мой взгляд, довольно точное. “Life’s рок”. То есть жизненный рок. Что это такое? Среди разных роковых течений “life’s рок” являет собой мейнстрим. Но следовать в основном потоке непросто. Потому что надо с помощью простых средств суметь сыграть и спеть свое, запоминающееся, берущее за живое.

“Нет, не светел никогда не был взор твой”, - так начинается песня “Угроза”. Фраза вроде бы неуклюжая, конструкция небезупречная с точки зрения логики, грамматики и стиля. Сказать “взор” про взгляд даже любимого человека - это, мягко говоря, смело, даже если дальше в тексте и появится купидон с холодным оружием. И светел этот взор все-таки или нет? Непонятно. Но фраза эта застревает, задевает, заставляет напевать себя по десять раз кряду. Потому что в нагромождениях “не” - вдоволь и впрок печали, потому что - какая разница, взор или взгляд, светлый он или темный, если его нет, не было, никогда, и в этом - единственная правда.

“Жизненный рок” - это значит никаких иллюзий. Все как в жизни. “Было бы лучше, если б не было хуже”, - замечают музыканты в меланхолическом рефрене песни с красноречивым названием “Какого же х...”. В их композициях выстраивается мир, в котором по земле передвигается человек-тело - честный манагер низшего звена. Мир, исправленный и дополненный интригующим тембром фронт-мэнов и хорошей музыкой, но все же до боли узнаваемый.
37
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии