Время и Деньги
26.07.2008 Политика

"На златом крыльце сидели..."

Завтра мы не увидим на телеэкранах предвыборных рекламных роликов, не услышим партийных дебатов.

Нам будет дано время, чтобы без партийных подсказок и суеты обдумать свой предстоящий выбор.

Разумеется, кое-кого из россиян не только озадачило, но и настроило на пофигистское настроение такое нововведение в законе, как отсутствие "порога явки": хоть два человека придут, а выборы будут признаны состоявшимися! Но разве не обидно, что свое собственное мнение в грош не ставишь и законодательная власть будет избрана без твоего участия?

Нам сейчас как-то не до пафоса и громких слов. Пожалуй, больше всего озабочены тем, что вдруг "грянет" дефолт, поднимется оплата за услуги ЖКХ, "разморозятся" цены на продукты питания, еще труднее будет дать детям хорошее образование, обеспечить себе достойную старость. Словом, никому из нас не хотелось бы неприятных сюрпризов от государства, а тем более - социальных потрясений в нашей жизни.

Именно с такой, исключительно прагматической точки зрения необходимо подойти к выбору того кандидата, который не просто клятвенно обещает, а действительно может обеспечить нормальный уровень жизни всех без исключения россиян. А для того, чтобы мы чувствовали себя политически защищено и социально комфортно, потребуется немало новых законов.

Перед выборами, заметим, этот процесс заметно оживился: к радости молодых семей, значительно возросли пособия на детей; к счастью дачников, почти завершилась мучительная дачная амнистия; к удовлетворению пожилых людей, повышается размер пенсий. Вот бы и Государственной Думе нового созыва сохранить такие же темпы в законотворчестве! Так что есть смысл серьезно подумать над тем, кто из заявленных в партийных списках претендентов может быстро настроиться на работу.

Выбор всегда мучителен. Об этом знаем с раннего детства: "На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич..." Но годы идут, и выбор становится сложнее. Может быть, потому что в жизни было столько горьких обид и разочарований. Вот и нынче у нас одиннадцать кандидатов, а выбрать надо лишь одного. Так мало. Так много.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии