Время и Деньги
30.01.2008 Культура

Гранты получили лучшие проекты

В Министерстве культуры РТ прошло заседание Совета по определению получателей грантов для поддержки творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства. Они-то зачастую и нуждаются в поддержке правительства больше других.

Конкурс проводился в соответствии с постановлением Кабинета министров РТ "Об учреждении грантов правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства".

До 30 сентября соискатели могли подать заявку на грант со всеми необходимыми документами. 26 ноября состоялось заседание Совета по определению получателей грантов с участием заместителей министра культуры, начальников отделов министерства и деятелей искусств республики.

На конкурс грантов было представлено 109 проектов по 11 номинациям из 32 муниципальных образований республики. По словам пресс-службы Минкульта, в числе критериев, по которым рассматривались проекты, актуальность и социальная значимость целей и задач для развития социокультурной сферы в республике, возможность интеграции в российское и международное пространство, его уникальный, новаторский характер, масштабность, количество и художественный статус участвующих творческих сил.

Совет по определению получателей грантов постановил присудить гранты 35 проектам творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства. Выигравшие заявки были представлены в номинациях "Библиотечное дело", "Изобразительное искусство", "Изобразительное искусство, дизайн и архитектура", "Музейно-выставочная деятельность", "Музыкально - художественное образование", "Музыкальное искусство", "Театральное искусство", "Хореографическое искусство", "Художественные промыслы и ремесла".

Вот некоторые из творческих коллективов, получивших гранты, - проект "Преодоление" из бавлинской библиотеки, в основе которого идея поставить на службу незрячим читателям компьютерные технологии, создание в Бугульме библиотеки дружбы народов. В Чистополе поддержку получил проект "Синевы чистопольской глоток", в его основе - пропаганда творчества чистопольских авторов. Обладателеми грантов стали самодеятельный театр моды из Елабуги "Жозефина" и детская филармония из Набережных Челнов. Издавать антологию татарских композиторов на дисках камерному оркестру "Примавера" теперь будет легче - оркестр получил на эту часть деятельности грант. Поддержаны грантами и фольклорный фестиваль "Каравон", и пестречинские мастера художественных промыслов за проект "Солнечный город", и многие другие.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии