Время и Деньги
29.01.2008 Культура

Кого поджарили на "Горячей сковороде"?

Фестиваль с таким оригинальным названием прошел в ночь со среды на четверг в одном из ночных клубов города. Собрались на этом форуме не кулинары, как можно было бы подумать, а представители татарской клубной музыки.

Маниакально черный цвет интерьера, стильные световые эффекты и диско-ритмы контрастировали со знакомыми всем с детства мелодиями, от которых ноги сами пускаются в пляс. Причем вытанцовывается не нечто усредненно европейски-американское, а родное, с прихлопами и притопами, с мелкими шажочками и кокетливыми взглядами. Разве что вместо традиционных костюмов, ичигов да передничков - стандартные джинсы с фосфоресцирующей в клубном свете футболкой.

Но одними зажигательными танцами на "Горячей сковороде" дело не обошлось. На проводимом впервые фестивале такого формата был обозначен форпост татарской клубной музыки. Лучших музыкантов в восьми номинациях выбирали беспристрастно, с помощью виртуального анкетирования на сайте "Булмас.ру" и путем сбора данных среди студентов и других представителей татарской молодежи. Опрос проводился среди молодежи в возрасте 16-30 лет, интересующейся современной татарской музыкой и клубной жизнью. Всего организаторы фестиваля, в числе которых известный в среде клубной молодежи DJ Шэкерт (Рустем Исхаков), собрали 457 анкет.

- Многие из молодежи до сих пор не были знакомы с татарским хип-хопом, рэпом, диджеями, - рассказал нам DJ Шэкерт. - Поэтому основная цель нашего фестиваля заключается в знакомстве с этими направлениями.

Самым горячим диджеем татарского клуба был признан работавший в эту ночь за пультом Зульфат Зиннуров, лучшей исполнительницей - Ландыш Нигматжанова, а среди татарских групп сильнее других, как показал опрос, зажигает коллектив под названием "Эссе".

Победителям вручили дипломы в виде настоящей сковороды.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии