Время и Деньги

Бывший милиционер получил условно

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор бывшему начальнику следственного отделения ЛОВДТ железнодорожной станции "Набережные Челны" Александру Аритичеву.

Напомним, он обвинялся в мошенничестве и вымогательстве взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в марте 2007 года Аритичев пригласил к себе предпринимательницу, арендовавшую помещение на железнодорожном вокзале, и заявил ей, что в ближайшее время на вокзал приедут с проверкой из Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров. У проверяющих есть ряд претензий к предпринимательнице, и ее скорее всего выгонят с вокзала. Однако если заплатить им пять тысяч рублей, все обойдется. Женщина передала ему деньги, и проверка действительно прошла без проблем, тем более что у проверяющих претензий к ней не было.

Спустя три недели Аритичев заявил другому челнинскому предпринимателю, что на него заведено уголовное дело по статье "мошенничество". Милиционер пообещал помочь ему избежать уголовной ответственности за 300 тысяч рублей. Причем 100 тысяч нужно было заплатить уже на следующий день. Однако сразу же после встречи предприниматель пошел в УФСБ, и вскоре милиционер был задержан, когда предприниматель передал ему сверток с деньгами.

Вчера Верховный суд Татарстана вынес Аритичеву приговор. Обвинения в мошенничестве с бывшего милиционера были сняты, а "вымогательство взятки" переквалифицировано на "покушение на вымогательство взятки". В результате он был приговорен к 3,5 года условного лишения свободы и освобожден из-под стражи прямо в зале суда. В татарстанской прокуратуре "ВиД" сообщили, что приговор будет опротестован. Отметим, что представитель гособвинения просил для Аритичева девять лет лишения свободы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии