Время и Деньги

Милиционеры перекрыли путь контрабандным иномаркам

Следственный отдел при Казанском ЛУВД на транспорте направил в Набережночелнинский городской суд уголовное дело о контрабандном ввозе на территорию Татарстана угнанных за рубежом иномарок престижных моделей. По версии следствия, 39-летний челнинец доставил по поддельным документам в республику и продал более десятка дорогих автомобилей.

"Раскрутка" этого громкого уголовного дела началась с внутренней проверки, проведенной в татарстанской таможне. Сотрудники таможни изучали правильность оформления документов на ввоз в страну дорогостоящих иномарок. В ходе проверки неожиданно выяснилось, что VIN-коды (идентификационный номер, в котором указан производитель автомобиля, год и страна выпуска) ряда иномарок либо вообще не существуют, либо относятся к другим маркам автомобилей.

Кроме того, при изучении документов на ввоз иномарок оказалось, что печати на документах, выданных белорусскими таможенниками, поддельные. А перевод на русский язык зарубежных паспортов технического соответствия показал, что в них указаны неверные сведения об автомобилях - заниженный объем движка, более ранний год выпуска. В одном из паспортов даже была указана несуществующая модификация автомобиля. Причем, судя по документам, большинство автомобилей имели голландское происхождение. Но поскольку все документы были написаны на смеси голландского, английского и немецкого языков, с многочисленными орфографическими ошибками (обнаружившимися даже в названии автомобиля), информация, по всей видимости, недостоверна.

Сотрудники милиции разыскали все подозрительные автомобили и провели их экспертизу. В результате было установлено, что VIN-коды на автомобилях перебиты, не соответствуют выдаваемым заводом-изготовителем. Когда же определили настоящие коды, выяснилось, что все автомобили числятся в розыске по линии Интерпола за Латвией, Польшей и Германией.

В итоге 16 мая следственный отдел казанского ЛУВДт возбудил уголовное дело. В расследовании беспрецедентного для республики дела принимали участие сотрудники татарстанской таможни и ОРЧ МРО Волго-Вятского УВДт.

Под следствие попал 39-летний юрисконсульт из Набережных Челнов. В ходе следствия удалось установить, что он ввозил автомобили на территорию республики и сбывал их на авторынках Казани и Набережных Челнов (понятно, что ни в один автосалон с автомобилем, числящемся в угоне, он бы не сунулся).

Кроме того, мужчина довольно часто работал "под заказ". Например, получив от казанского клиента заявку на Lexus RX 300 и предоплату в $10 тыс., уже через три месяца пригнал ему иномарку. (Позже выяснилось, что автомобиль был угнан в латвийском городе Паланга).

Всего, по версии следствия, с 2001 по 2003 годы челнинец доставил в Татарстан 16 иномарок. При этом по настоящему уголовному дело проходят только 14. За контрабандный ввоз двух автомобилей нынешним летом мужчина уже получил год условного лишения свободы.

Вину подозреваемый так и не признал, сообщив лишь, что приобретал автомобили у незнакомых людей. Между тем есть все основания полагать, что челнинец входил в международный синдикат автоугонщиков и скорее всего контактировал со сбытчиками среднего звена, которые фигурируют в уголовном деле в качестве "неустановленных лиц" (в группу также могли входить и сотрудники ГИБДД, оформлявшие документы и проводившие экспертизу автомобилей, но доказательств этому нет).

По словам заместителя начальника следствия Казанского ЛОВДт Натальи Хапугиной, где именно челнинец приобретал автомобили, установить также не удалось, поскольку все сопроводительные документы на них оказались поддельными. Зато точно известно, что ряд документов, якобы выполненных белорусскими таможенниками, были заполнены его рукой.

По итогам мужчине были предъявлены обвинения в контрабанде, скупке краденого и подделке документов. "ВиД" сообщит о приговоре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии