Время и Деньги

"Алтайское" дело отложено

Зеленодольский городской суд на неопределенный срок отложил рассмотрение громкого уголовного дела в отношении участников межрегиональной преступной группы наркодельцов, у которых нынешней весной татарстанские оперативники изъяли более полутора тонн наркотиков.

Напомним, в ночь на 15 марта на контрольном посту милиции "Зея" в Зеленодольском районе Татарстана (трасса Казань-Москва) сотрудники ГИБДД остановили "Додж-Караван", в котором находились двое мужчин из Калининграда и гражданка Казахстана. В ходе осмотра автомобиля в нем был обнаружен сверток с гашишем. После этого, простучав обшивку иномарки, милиционеры нашли тайник, из которого извлекли еще 49,7 кг гашиша. Затем задержанные уже добровольно, показали второй тайник, оборудованный под днищем автомобиля. В нем находилось 49,5 кг гашиша.

Такого количества гашиша в Татарстане еще никогда не изымали. Дело было передано в ОРЧ №4 МВД РТ. В ходе допросов задержанных оперативники установили, что все они являются участниками международной преступной группы, специализирующейся на изготовлении и сбыте марихуаны и гашиша.

Наркотики производились в Чуйской долине Казахстана, затем доставлялись в Алтайский край, где их прятали в подземных тайниках и впоследствии переправляли в российские регионы и страны Балтии. Изъятый на КПМ "Зея" гашиш предназначался для оптовых покупателей из Санкт-Петербурга, а также стран Балтии. Так что взяли преступников лишь случайно, благодаря дотошности татарстанских гаишников. Согласно показаниям задержанных, наркотрафик действовал в течение трех лет. С его помощью на запад регулярно поставлялись крупные партии гашиша по 50-100 килограммов наркотиков в каждой.

После задержания курьеров татарстанские оперативники приступили к поимке остальных участников преступной группы. Под видом оптовых покупателей в группу остававшихся на свободе драгдилеров внедрились сотрудники татарстанского ОРЧ №4. Они договорились о покупке более 800 килограммов марихуаны за 8 млн. рублей. Местом совершения сделки выбрали степь вблизи поселка Октябрьский Кулундинского района Алтайского края - там находился тайник с наркотиками.

Проверочная закупка состоялась ночью 23 марта. К условленному месту преступники прискакали на лошадях. Таким образом, получив деньги, через степи они собирались беспрепятственно уйти в Казахстан. Однако после проведения проверочной закупки драгдилеры были задержаны.

Но на этом история не закончилась. Оперативникам стало известно о том, что на территории Казахстана у участников синдиката имеется подземное хранилище наркотиков. В результате спустя три недели, у села Шебакси, в 15 километрах от трассы Павлодар- Кулунда, татарстанские милиционеры изъяли еще 16 мешков с марихуаной весом более 400 килограммов. По оценкам специалистов, стоимость изъятых у участников группы наркотиков составляет более 40 миллионов рублей.

Перед судом предстали пятеро участников преступной группы. Против них было возбуждено уголовное дело по статьям "контрабанда" и "незаконный оборот наркотических средств". Шестой участник группы, являющийся, кстати, одним из организаторов наркотрафика, объявлен в международный розыск. Судебный процесс должен был начаться на прошлой неделе, однако ввиду болезни одного из подсудимых был отложен на неопределенный срок - вплоть до его выздоровления. В случае, если вина подсудимых будет доказана, им может грозить наказание от 5 до 20 лет лишения свободы.

"ВиД" сообщит о приговоре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии