Время и Деньги

Доцента заподозрили во взяточничестве

Правоохранительные органы республики возбудили уголовные дела в отношении двух молодых людей и доцента КГТУ им.Кирова (бывший КХТИ), подозреваемых в причастности к даче взяток некоторым сотрудникам вуза.

Расследование уголовного дела началось с обращения с милицию 23-летней жительницы Казани. Она рассказала о том, что некоторое время назад обратилась к своему приятелю, бывшему студенту КГТУ им.Кирова, с просьбой помочь получить диплом без обучения. Парень оценил ее просьбу в 150 тысяч рублей. При этом молодой человек пояснил, что диплом будет подлинный и в случае проверки пройдет по любым учетам. Поначалу девушка согласилась, но затем передумала. Однако было поздно - приятель сказал, что уже подключил нужных людей, и стал требовать с нее деньги. В результате девушка и обратилась в милицию.

Под контролем оперативников она передала молодому человеку предоплату в 50 тысяч рублей. На следующую встречу молодой человек отправил своего приятеля. В назначенное время на улице Фрунзе девушка передала молодому человеку 100 тысяч рублей, а тот ей - готовый диплом. После этого парень сел в машину и собирался уехать, но тут к нему подошли оперативники и попытались задержать. На это парень дал по газам, сбив одного из милиционеров. Правда, через некоторое время в ходе погони был задержан. В настоящее время оба молодых человека взяты под стражу. Им предъявлено обвинение в пособничестве в даче взятки, а одному - еще и в применении насилия в отношении представителя власти.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вышли на знакомую одного из задержанных молодых людей - 48-летнюю доцента кафедры "Методология инженерной деятельности" КГТУ им.Кирова. Женщину вызвали в милицию, где она написала явку с повинной и созналась в том, что несколько сессий была посредником при передаче взяток за сдачу экзаменов и зачетов от задержанного молодого человека некоторым преподавателям вуза. С ее слов, зачет стоил 500 рублей, экзамен - 1000. Себе из этих денег она оставляла 200-300 рублей.

Сейчас в отношении доцента возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки". С женщины взята подписка о невыезде.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии