Время и Деньги
20.12.2006 Бизнес

Мы стираем границы внутри России

- Как возник в России оператор “МегаФон”, откуда его корни?

- “МегаФон” - общероссийский проект ряда компаний, который стартовал в августе 2001 года. В первую очередь, это холдинг ОАО “Телекоминвест”, который концентрирует в своем составе все крупные компании Северо-Западного региона России. У истоков проекта стоят также шведская компания “Telia”, крупнейший скандинавский оператор мобильной связи и финская - “Sonera”, мировой лидер в области мобильной связи. Концентрация усилий компаний, их интеллектуального и финансового потенциала - единственный шанс выжить в конкурентной борьбе. Нужно укрупняться, нужно работать масштабно, предлагать клиентам интересные услуги, и тогда клиент выберет именно вашу компанию.

На телекоммуникационном рынке произошли заметные изменения - не только в России, но и во всем мире. Налицо стирание телекоммуникационных границ за рубежом. Мы стираем границы внутри России.

“МегаФон” - первый оператор мобильной связи, обладающий лицензией на покрытие всех 89 регионов Российской Федерации. В настоящее время сеть “МегаФон” действует на территории Северо-Запада (включая Санкт-Петербург), Москвы и Московской области, Юга России (включая Черноморское побережье), Урала, Центрального региона, Поволжья.

29 мая 2002 года было завершено юридическое оформление объединительного процесса региональных операторов в рамках первого общероссийского проекта мобильной связи “МегаФон” и создано ОАО “МегаФон” - национальный оператор мобильной связи. Инвестиции в проект очень и очень серьезные, темпы развития уникальны - сейчас у “МегаФона” в целом по России свыше 3,1 миллиона абонентов.

- Как развивается “МегаФон” в Поволжье?

- В начале 2002 года сеть работала в Самарской, Саратовской областях и Республике Мордовия. В течение 2002 года мы запустили фрагменты сети еще в пяти регионах Поволжья. Это Волгоградская, Ульяновская, Астраханская области и республики Башкортостан и Калмыкия. В режиме тестовой эксплуатации сеть уже действует в Республике Татарстан. Наша компания занимает уверенные позиции на рынке мобильной связи во всех регионах присутствия, а в Самарской и Саратовской областях мы являемся лидерами.

- Могли бы вы рассказать об основных различиях в работе национальных и региональных операторов?

- Первым и самым главным отличием национального оператора является тот факт, что, строя свою сеть в регионе, он интегрирует ее в свою общую инфраструктуру. Абонентам “МегаФона” в Поволжье становятся доступны услуги сети “МегаФон” не только по всей России, но и во всем мире. Конкретно это выражается в тех услугах, которые мы предлагаем. Если вы абонент “МегаФона” в Самаре, то можете позвонить абоненту “МегаФона” на территории Поволжья, заплатив за разговор от 2,5 рубля за минуту. Входящий вызов с мобильного телефона внутри действия сети “МегаФон” - бесплатный. За пределами домашней сети на территории действия сети “МегаФон” в России существует единый льготный тариф на роуминг - так называемый внутрисетевой роуминг. Стоимость разговоров во внутрисетевом роуминге - от 12 до 17 рублей, первые 5 секунд - бесплатно. Ориентировочные расценки на международный роуминг приведены в одном из разделов нашего сайта (www.mgsm.ru). К тому же роуминг у нас автоматический, его не нужно включать отдельно и платить за это.

Человек берет телефон и свободно перемещается по всему миру. На территории Поволжья абоненты “МегаФона” обслуживаются без использования роуминга, то есть по “домашним” тарифам. Вот в чем состоят основные отличия национального (федерального) оператора. Все идет к тому, что на рынке через два-три года останутся только федеральные операторы. Компании сами осознают, что нельзя оказывать услуги только в своем регионе, не думая обо всей остальной территории России.

- Как воспринимают появление сети “МегаФон” ваши конкуренты?

- Главная задача нашей компании - не перетягивать абонентов из других компаний, а растить свою абонентскую базу - за счет предоставления услуг сотовой связи самым широким слоям населения. Мы развиваем рынок мобильной связи в целом. По статистике, 80 процентов наших абонентов - это люди, впервые взявшие в руки мобильный телефон. Мы сделали мобильный телефон доступной и удобной вещью, необходимой в семье и на работе. Это реально, ведь когда-то и телевизор стоял только в богатых домах, а теперь есть в каждом доме.

- На каких принципах вы строите дилерскую сеть?

- Компания изначально определила сферу своего бизнеса как операторский бизнес. Мы не зарабатываем на продаже абонентских терминалов и аксессуаров. Мы предоставляем услуги сотовой связи. И если в наших офисах продаются трубки, то лишь для того, чтобы абонент мог получить средство доступа к сети. Поэтому все отношения с нашими дилерами строятся по очень простому принципу. Рынок продажи терминалов свободен. Дилер может продавать любые модели телефонов, разрешенные к эксплуатации в нашей стране, и устанавливать любые цены. Единственный момент, который мы оговариваем в дилерском договоре - это высокое качество обслуживания, определенные нормы оснащения и оформления дилерской точки, а также минимальный ассортимент телефонов, который должен быть в наличии у дилера. Дилеры берут у нас пакеты на подключение, продают их клиентам, отчитываются перед нами и получают вознаграждение. Отношения чисто экономические и достаточно прозрачные. В договоре с новым дилером прописаны все условия организации рабочих точек и обучения персонала. Как только эти условия выполнены, мы выдаем доверенность и устанавливаем план подключений.

- Какие компании являются поставщиками оборудования для построения вашей сети в Поволжье?

- Мы работаем только с одним поставщиком базового и эксплуатационного оборудования - это фирма “Siemens”. Высокое качество ее продукции общеизвестно. Техника Siemens действительно надежна и имеет большой потенциал. Так что проблем с техническим обеспечением сети у нас не возникает.

- Сейчас идет достаточно много споров о третьем поколении мобильной связи и первой ступеньке к нему - технологии GPRS. Собирается ли ваша компания вводить GPRS в своих сетях?

- Наша сеть изначально была адаптирована под предоставление услуг GPRS и возможность введения 3G. Поэтому уже сегодня важным направлением деятельности компании является развитие сетей третьего поколения, высокоскоростной передачи данных - GPRS. 1 июля 2002 года ОАО “МегаФон” впервые в России провело тестирование сервисных приложений для сотовой связи третьего поколения, опередив при этом основных конкурентов. Был представлен достаточно полный набор дополнительных услуг 3G. На данный момент это единственный в России прецедент комплексного тестирования сервисных приложений 3G - другие операторы пока ограничивались в основном тестированием голосовых вызовов и передачи данных. Были продемонстрированы такие услуги нового поколения, как видеоконференция, мобильные игры в режиме реального времени, прием мультимедийных данных (видео и звук в формате MPEG4), мобильный анимационный чат и другие. Тестовая сеть 3G “МегаФон” является полнофункциональной, все ее элементы реализованы на базе самого современного оборудования Siemens/NEC.

- Каковы ближайшие планы вашей компании по развитию сети?

- В единое безроуминговое пространство сети “МегаФон” в Поволжье уже сейчас входят 9 регионов. В Республике Татарстан пока в тестовой эксплуатации, но через несколько дней состоится ее запуск в коммерческую эксплуатацию. В 2003 году фрагменты сети будут запущены в Пензенской области, а также республиках Марий Эл и Чувашия. Таким образом, в 2003 году мы планируем завершить освоение лицензионной территории Поволжья.

Сеть “МегаФон” в Поволжье состоит из более чем 350 базовых станций. К концу 2003 года их общее количество достигнет 800. При этом в 2003 году изменится соотношение количества базовых станций стандарта GSM900/1800. Сейчас их соотношение составляет 90:10. К концу 2003 года это соотношение планируется вывести на 80:20. Таким образом, работа будет вестись не только на расширение зоны покрытия, но и на увеличение емкости сети “МегаФон”.

Столь весомых результатов на рынке сотовой связи, безусловно, удалось достичь благодаря серьезным инвестициям в регионы. Только в 2002 году объем инвестиций на строительство сети “МегаФон” в Поволжье составил 50 миллионов долларов США.

Главная наша задача на данном этапе - развитие сети. Поэтому инвестиции и прибыль, полученные в результате коммерческой эксплуатации сети на действующей территории, направлены на ее развитие, улучшение качества связи даже в труднодоступных местах, строительство сети в новых регионах.

- Когда же появится сеть “МегаФон” в Республике Татарстан?

- На рынок мобильной связи Республики Татарстан мы выходим с 30 базовыми станциями, обеспечивающими покрытие в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске, а также на главных автомобильных магистралях. В Республике Татарстан мы будем демонстрировать такую же динамику развития, как и в других регионах Поволжья. Мы будем покрывать сетью населенные пункты, автомагистрали, к концу 2003 года планируем запустить в эксплуатацию как минимум 150 базовых станций. По опыту мы уже знаем, что абоненты сами подсказывают, связь в каких районах им необходима. Развитие будет идти в том направлении, где новые базовые станции будут наполняться трафиком.

Абонентам сети “МегаФон” в Республике Татарстан станут доступны все услуги и возможности общероссийской сети “МегаФон”. Кроме того, основное преимущество “МегаФона” - доступные цены и высокое качество связи.

Впрочем, мне не хотелось бы говорить обо всех планах нашей компании, так как многословие всегда вызывает у потребителя некоторую настороженность. Мы больше настроены говорить о сделанном, чем о долгосрочных планах, и хотим, чтобы абоненты судили о нашей компании не по словам, а по делам.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии