Время и Деньги
06.06.2009 Экономика

Снега будет меньше, а транспорта - больше

Более 6 тысяч тонн или 250-300 машин свезенного из центра Казани снега сможет за один день растапливать новая снегоплавильная установка, торжественно открытая в конце минувшей недели на улице Портовой.

Простота и гениальность этой конструкции поражает: очередной "КАМАЗ" с собранным в центре столицы снегом въезжает на железную решетку, и уже через считанные секунды снежная гора исчезает, растопленная водой из канализационных стоков, и отправляется туда же - в канализацию. В конструкции нет ни движущихся частей, ни нагревающих элементов - для таяния снега достаточно температуры и давления обычных стоков из канализации, поэтому ломаться в этой конструкции собственно нечему, а значит, и работать она будет почти безостановочно. Единственный вопрос, который хотелось задать журналистам, - почему этого не было сделано раньше, ведь вопрос с утилизацией собранного с улиц снега всегда стоял в Казани очень остро.

Впрочем, этот вопрос надо было задавать отнюдь не прибывшему на торжественное открытие мэру Ильсуру Метшину - ведь именно при его команде эта установка и была запущена, тем самым окончательно закрыв и вопрос, и саму многократно критикуемую снежную свалку на улице Абжалилова. Сам мэр, подъехавший на торжественное открытие, с удовольствием попозировал для телекамер на фоне специально подогнанного грузовика с удивительно чистым снегом. Вообще-то эта установка начала работать еще раньше, с первых снегопадов, но чиновники, видимо, решили подстраховаться и официальное открытие назначили только на конец ноября.

Сама установка размещена на территории канализационной насосной станции "Главная" МУП "Водоканал". Ее стоимость составила 30 миллионов рублей, а свозить сюда снег будут не только из центра, но при необходимости еще и с Приволжского и Советского районов города. При производительности около 300 тысяч тонн снега в год установка позволяет осуществлять одновременный прием снега с 4 самосвалов. А на тот случай, если поток самосвалов будет большим, рядом с плавильной установкой оборудована площадка для временного складирования снега площадью 1,6 га, откуда затем снег будет сбрасываться в снегоплавильную камеру бульдозером.

По словам специалистов МУП "Водоканал", то, что растаявший снег будет в конечном итоге сбрасываться в городскую канализацию, ничуть не ухудшит экологии. Во-первых, потому что установка оснащена так называемой "песколовкой", где от растаявшей воды будут отделяться мусор, песок и щебень, которые отправятся на свалку.

Казанский градоначальник особо отметил, что в Казани постоянно увеличивается площадь уборки снега. В прошлом году она возросла с 4 до 6 миллионов квадратных метров, а нынче была доведена до 10 миллионов квадратных метров.

- Я хочу, чтобы мы жили в чистом городе. Снегоплавильный завод - один из этапов большой программы "Чистый город", - заключил Ильсур Метшин, добавив, что в планах мэрии на ближайшее время стоит строительство подобных установок также в Приволжском и Советском районах.

Ильсур Метшин не обошел своим вниманием и открытие в этот же день нового троллейбусного маршрута №20, заменившего хорошо известную казанцам "двойку". 12 новых зеленых троллейбусов повышенной комфортности теперь будут ходить от железнодорожного вокзала до улицы Академика Глушко мимо нового Казанского ипподрома.

Протяженность этой троллейбусной линии составит 8,5 километров, а проходить она будет по улицам Академика Глушко, Академика Сахарова, Взлетной, Искре, Ершова, Карла Маркса, Пушкина и Московской. Судя по всему, эта линия будет востребована горожанами, ведь интервал движения троллейбусов, едущих из Азино прямо в центр, составит всего 7-8 минут.

Новая троллейбусная линия - отнюдь не все, чем исчисляются заслуги городской администрации в области электротранспорта. В 2007 году по лизинговой схеме приобретены трамваи и троллейбусы нового поколения. В Казань уже поступило 20 трамваев, изготовленных на Петербургском трамвайно-механическом заводе. Горожане уже заметили их симпатичные красные вагончики, однако кроме приятного внешнего впечатления они еще позволяют экономить до 40% электроэнергии, благодаря асинхронному приводу электромотора.

- В этом году мы впервые за 6 лет купили новые троллейбусы. Причем если последний раз 6 лет назад было куплено всего 5 машин, то в этом году приобрели сразу 32 новых, современных, более экономичных и комфортных троллейбуса, которых достойны жители Казани. И мы рассчитываем и дальше улучшать городскую транспортную схему, - подчеркнул в разговоре с журналистами мэр Казани.

Всего на строительство новых троллейбусных линий в 2006-2007 годах было выделено 76 миллионов рублей. В 2006 году была построена троллейбусная линия по улице Чистопольской, открыт новый маршрут №18 "ул. Халитова - Театр Г. Камала", в первом полугодии 2007 года построена троллейбусная линия и открыто движение троллейбусного маршрута №19 "Театр Г. Камала - Авторынок".

Впервые за последние 5 лет в 2007 году на реконструкцию трамвайных путей из городского бюджета было выделено 70 миллионов рублей. На эти деньги проведена реконструкция трамвайных путей на пересечении улиц Сибирский тракт и Н. Ершова и от улицы Искра до улицы Халитова протяженностью 730 метров, на пересечении улиц Восстания и Декабристов протяженностью 400 метров, по улице Г. Тукая от Пл. Вахитова до ул. Татарстан протяженностью около 400 метров. Движутся к завершению работы по реконструкции трамвайных путей на участке от ул. Саид-Галеева до ул. Несмелова по Кировской дамбе, протяженностью около 4 километров.

В 2008 году после строительства 7-километровой трамвайной линии на участке от Кировской дамбы по улицам Несмелова - Шоссейная - Б. Крыловка - Серова - Ленская до проспекта Ямашева планируется перенос трамвайных путей с Ленинской на Кировскую дамбу. В этом же году планируется строительство троллейбусных линий, которые пройдут по улицам Маршала Чуйкова, Адоратского, Восстания и Ибрагимова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии