Время и Деньги
05.06.2009 Экономика

Капитальная программа. В Татарстане определились с объемами ремонта многоквартирных домов

В правительстве Татарстана завершается работа по подготовке республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирного жилья на 2008-2011 годы. Предполагается, что ее реализация позволит отремонтировать более 200 тыс. квартир и выйти на полную ликвидацию недоремонта в республике.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин в пятницу сообщил журналистам, что к 15 декабря проект республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирного жилья на 2008-2011 годы будет завершен и представлен на утверждение Президента РТ Минтимера Шаймиева. Если программу одобрят в федеральном центре, то Татарстан сможет рассчитывать на получение 6,5 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что в июле этого года принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", предусматривающий получение российскими регионами финансовой поддержки федерального центра на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Программа рассчитана на четыре года. Для получения помощи регионам необходимо выполнить ряд условий. Одним из ключевых требований является софинансирование программы по капремонту за счет средств бюджетов субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований на паритетных условиях.

На реализацию четырехлетней программы из бюджета республики решено направить 2,5 млрд. рублей, из бюджетов муниципальных образований - 4 млрд. рублей. Лимит финансирования Татарстана из Фонда содействия оценивается в 6,5 млрд. рублей. Привлеченные по программе средства населения составят 4,6 млрд. рублей. Таким образом, объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в республике на период с 2008 по 2011 год достигнет 17,6 млрд. рублей.

По словам Марата Хуснуллина, в республике насчитывается около 60 тыс. многоквартирных жилых домов, из которых в рамках программы будут отремонтированы 9,1 тыс. (14,6 млн. кв. метров). В программу по капремонту попадают дома, введенные в эксплуатацию до 1995 года.

Учитывая беспрецедентные объемы ремонтных работ, в правительстве собираются максимально упорядочить их организацию и проведение. Как отметил Марат Хуснуллин, рассчитана стоимость капитального ремонта в соответствии с существующими стандартами, обязательной станет экспертиза каждого ремонтируемого дома.

Как уже говорилось прежде, дополнительные средства с собственников жилых помещений для проведения капремонта собираться не будут. Сегодня в рамках текущих платежей за капремонт и социальный наем татарстанцы уже обеспечивают прописанную законом в качестве обязательной 5-процентную долю в финансировании программы.

В качестве источника финансирования программы будут также привлекаться платежи жильцов ремонтируемых домов, проходящие по строке "текущий ремонт". По словам министра, в этом случае, "в 2011 году мы выходим на ликвидацию недоремонта". "В последующие годы капремонт можно будет проводить уже в плановом порядке", - заметил он.

Проведение капитального ремонта предполагает определенную активность со стороны самих жильцов. В первую очередь, от них зависит, в каком объеме будет проводиться капремонт, будут ли включены в него дополнительные работы, требующие привлечения собственных средств. (В частности, жильцы могут договориться провести утепление здания.) Для решения этих вопросов необходимо провести собрание жильцов дома. В то же время Марат Хуснуллин признал, что эта процедура может превратиться в проблему, и посетовал на "пассивность населения".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии