Есть новая Дума!
07.08.2008 Политика

Есть новая Дума!

Вчера в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва. Проголосовали и, конечно, сделали кое-каккие записи в блокнотах и корреспонденты "ВиД".

Пожалуй, именно массовость следует назвать отличительной чертой прошедших в воскресенье выборов. Люди потянулись на избирательные участки с утра, и к 12 часам проголосовали уже от 25 до 30 процентов избирателей. Кое-кто склонен объяснить это тем, что, мол, бюджетникам руководство настоятельно советовало не игнорировать выборы. Но ведь таких рекомендаций не получали пенсионеры, а их на выборы пришло очень много. На вопрос о ее выборе пожилая женщина у входа на участок на улице Гагарина улыбнулась:

- Скажу только о том, что нам, людям старой закалки, свои убеждения менять не к лицу.

Молодая женщина по имени Людмила, которая пришла голосовать с малышом на руках, оказалась более разговорчивой:

- Проголосовала за "Единую Россию", потому что не люблю проигрывать. На прошлых выборах отдала свой голос партии, которая моих надежд не оправдала. А в победе "Единой России" есть уверенность.

Автор этих строк, разумеется, и сам не забыл проголосовать. Вместе со мной на выборы впервые отправился старший сын, которому на избирательном участке в память об этом событии преподнесли хорошую записную книжку.

- За какую партию я должен голосовать после такого подарка? - поинтересовался сын.

Наблюдатели даже привстали со своих мест в ожидании "политически неверного" ответа секретаря избирательной комиссии.

- Какую партию выберете, за ту и голосуйте! - ответила одна из руководительниц участковой комиссии, провожая подростка к избирательной кабине.

Фактов предвыборной пропаганды ни на одном из избирательных участков Московского района отмечено не было. К сожалению, этого не скажешь о наглядной агитации на улицах. Только за два часа вместе с фотокорреспондентом мы насчитали не менее двух десятков предвыборных плакатов "Единой России", "КПРФ", "Справедливой России". Хотелось бы думать о том, что пропагандистские листовки просто забыли снять...

Избирательный участок, расположенный в гимназии №94, поразил "советскими" ценами в столовой. На прилавках красовались пирожки по 4-5 рублей и не менее дешевые пирожные, что, несомненно, привлекало внимание избирателей.

- Цены у нас самые обыкновенные, школьные. Напекли много, даже боялись, что все не продадим, но теперь видим, что опасения были напрасными, - объяснила буфетчица.

Приятно, когда на избирательном участке нас встречают как дорогих гостей. Хотя главное, конечно же, не это. Все председатели избирательных комиссий, с которыми довелось встретиться, говорили о том, что люди шли голосовать, уже твердо определившись в выборе. Может быть, именно поэтому настроение у большинства избирателей было приподнятым и праздничным.

В отличие от прежних лет жильцов дома №69 по улице Карла Маркса никто на выборы не приглашал, и списков никто не сверял. Более того, мы долго не знали, где располагается наш избирательный участок. К счастью, 30 ноября в наш дом пришел агитатор из "Единой России", которому мы и рассказали о своем неведении. Гость тоже был не в курсе, но обещал раздобыть информацию и передать ее нам. 1 декабря на дверях всех подъездов наконец-то появились долгожданные объявления о дислокации избирательного участка № 57. А там на следующее утро - свой сюрприз: в основном избирательном списке не оказалось фамилии мужа. Пришлось ждать, пока его данные занесут в дополнительный список.

В воскресный полдень к избирательным участкам, разместившимся в медколледже на улице Мавлютова, стекаются людские ручейки. Мой участок № 298 расположен в спортзале. Когда вижу обшарпанные стены, ощущение праздника пропадает. Женщина за столом не слышит, как называю свой адрес и фамилию, - в помещении невозможно громко гремит музыка, что-то очень "железное". Протягиваю паспорт, получаю бюллетень. Проголосовав, выхожу в вестибюль - бедный буфет, где можно купить пирожок за шесть рублей, рядом прилавок с книгами. В самом центре - книга по гаданию по руке, рядом - пособие по гаданию на картах. Может быть, действительно, купить и разложить на победителя в выборах?

Голосовала я на 314-м избирательном участке, который разместился в школе № 68 Приволжского района. Даже и не ожидала, что предвыборный энтузиазм будет настолько велик: люди шли и поодиночке, и целыми семьями. Жаль только, что накануне выборов не расчистили заледеневшую дорожку перед избирательным участком, - мне даже пришлось отложить волеизъявление, потому что несколько старушек не могли без посторонней помощи перебраться через наледь. На самом участке все было тихо и чинно: члены избирательной комиссии не спеша выдавали бюллетени, а избиратели вдумчиво и неторопливо голосовали. Зато в фойе, где работали несколько прилавков, наблюдался ажиотаж. Многие из проголосовавших затаривались бананами, которые были дешевы.

В Ново-Савиновском районе, где лишь в последние годы стали появляться развлекательные и спортивные комплексы, выборы всегда были большим событием. Здесь голосуют с раннего утра, покупают вкусности в буфетах, раскланиваются с соседями по дому и, разумеется, не скрывают, за кого только что голосовали.

- У меня отец был коммунистом, и он бы сегодня одобрил мой выбор, - говорит человек средних лет. - А вот с дочкой, которая сегодня голосует впервые, мы в политических взглядах не сходимся...

Девушка в яркой куртке кивает в ответ:

- Это, пожалуй, единственное разногласие в нашей семье. Хочу после окончания института на мир посмотреть и, возможно, там чему-нибудь поучиться. При коммунистах такой возможности не было, а "Единая Россия" мне это гарантирует!

Старейшая жительница Ново-Савиновского района Таифа Вагаповна Хайруллина, которой исполнилось уже 104 года, никому о своих политических предпочтениях не рассказала. Потому что голосовала дома и за каждым ее движением следили наблюдатели почти от всех политических партий, которые участвовали в избирательном марафоне. Надо сказать, что нынче представители всех кандидатов вели себя по отношению друг к другу очень корректно, а некоторые даже, кажется, успели подружиться. Этот факт весьма показателен, потому что не только население, но все политические силы должны быть заинтересованы в том, чтобы найти общий язык и прийти к согласию.

Мы намеренно не воспроизводим цифр, которые приводились в тот день на участках, потому что уже утром 3 декабря стали известны предварительные итоги всей избирательной кампании, которая проходила в Татарстане.

Как оказалось, высокую политическую сознательность и активность проявило большинство татарстанцев - в выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва приняли участие 85,4 процента от общего количества избирателей нашей республики. Есть районы, где чуть-чуть не дотянули до стопроцентного голосования: в Черемшанском - 99,93 процента, в Атнинском - 99,87, в Кайбицком - 99,57.

Результаты голосования не принесли сенсаций: за "Единую Россию" проголосовали 81,02 процента избирателей, за КПРФ - 6,71, за "Справедливую Россию" - 4,3, за ЛДПР - 3,88. Таким образом, в Татарстане семипроцентный барьер с грандиозным запасом преодолели только единороссы. 14 посланцев этой партии и будут представлены в российском парламенте.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии