Время и Деньги
26.07.2008 Общество

Лесничие подготовились к празднику

В предновогодние дни жителям Татарстана могут быть реализованы более 292 тысяч елей. Таким образом, приобрести зеленую красавицу сможет каждый желающий, уверяют в Министерстве лесного хозяйства РТ.

Выращивание елочек для праздника осуществляется на специальных плантациях во всех государственных бюджетных учреждениях "Лесничество". Только в Зеленодольском лесничестве для праздников готовы 94 тысячи елей, сообщает "Татар-информ".

Вопреки расхожему мнению, что ставить живую ель - губить природу, лесники утверждают: лес нуждается в уходе, поэтому в хвойных насаждениях проводятся прореживания, чтобы молодым деревцам было больше света для роста.

Тем же, кто направляется в лес за бесплатной елкой и уничтожает хвойный молодняк, следует помнить о возможном наказании. В преддверии праздника Минлесхозом РТ разработан график дежурств и маршруты совместного патрулирования государственных лесных инспекторов и милиционеров - сотрудников Управления по борьбе с правонарушителями в области охраны окружающей среды МВД по РТ.

Для выявления незаконно срубленных и вывезенных хвойных деревьев в предновогодний период будут установлены посты по проверке транспортных средств. Нарушители же будут привлечены к установленной законом ответственности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии