Вышел доверчиво Маленький принц
05.02.2008 Культура

Вышел доверчиво Маленький принц

И, осторожно ступая по звездной дорожке, мы вошли в зал... А зал был не просто зал - галактика Маленького принца.

Впрочем, попали мы сюда тоже не просто так - пропуском служили вырезанные нами самими из разноцветной бумаги звездочки с пожеланиями на будущий год. Мне досталось слово "пытливость" - что ж, в нашей работе это пожелание далеко не лишнее. Потом Маленький принц заиграл на флейте, и мы пошли смотреть его галактику, созданную казанской художницей Еленой Титовой. А происходило все это в минувшую субботу в центре "Эрмитаж - Казань", где благодаря неравнодушным и пытливым сотрудникам такие приключения далеко не редкость.

Свою выставку Елена Титова назвала "Путешествие с Маленьким принцем", посвятив ее известной сказке Антуана де Сент-Экзюпери. Этой "взрослой" сказке для детей и "детской" для взрослых. Поэтому и тем, и другим на выставке было интересно. Про что эта сказка? Если кто-то хоть раз ее прочел, наверняка запомнил навсегда слова про то, что "жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть больше его самого, и ему очень не хватало друга". Какое взрослое желание было у Маленького принца, потому что тысячам людей так не хватает друзей!

А на выставке нас окружали планеты - на планете делового человека главным предметом были счеты, на планете пьяницы - пустые бутылки. Не дай Бог стать ни тем, ни другим!

А на планете людей, на небольшой площадке, засыпанной землей, стоял самолет. Он очень напоминал тот, на котором в последний полет улетел Сент-Экзюпери, опустившись затем на дно бухты недалеко от Марселя, в то место, что марсельцы называют "концом света". И земля опустела. Но Маленький принц остался с читателями.

Выставка "Путешествие с Маленьким принцем" - это театрализованное представление, где зритель попадает в космическую атмосферу сказки. Здесь можно зайти в необычную обсерваторию, услышать музыку из мюзикла Даниэля Лавуа "Маленький принц". Пространство зала - это открытый космос: модели планет короля, честолюбивца, делового человека, фонарщика, географа и самого принца. Более 50 живописных работ по своему расположению напоминают кадры кинопленки, на которых живут герои сказки Экзюпери, летают среди золотых и серебряных звезд.

В мгновение ока можно попасть в любимую сказку, почувствовать предновогоднее волшебство. И обрести надежду.

Елена Титова известна казанскому зрителю по персональным выставкам и совместным проектам. Художница принимала участие в выставках в Москве, родном Ижевске, в Стамбуле. Ее работы украшают частные коллекции не только в Казани, России, но и за рубежом.

...Однажды Маленький принц сказал, что глаза слепы, а видеть надо сердцем. Художница "увидела сердцем" мудрую сказку Экзюпери и поделилась своим видением с нами. Такой вот роскошный предновогодний подарок.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии