Время и Деньги
02.02.2008 Культура

"Что так сердце растревожено?.."

Песни советских композиторов в исполнении биг-бенда Виктора Деринга звучали на прошедшей неделе в ДК Менжинского.

Название концерту дала строчка из одноименной песни Тихона Хренникова, знакомая по фильму "Верные друзья". Послушать новую программу Государственного оркестра кинематографии РТ собрались люди разных возрастов: и те, кто по целой жизни прошагал с песнями Дунаевского (не Максима, а Исаака, естественно) и Хренникова, и те, кого советские мелодии сопровождали лишь на небольшом, но самом счастливом ее отрезке - детстве. Не было только лиц скучных и чванливых, потому что советская музыка - как первая любовь: не все потом смогут признаться, по чьей же вине было так растревожено сердце.

Исаак Дунаевский, Тихон Хренников и наши земляки Олег Лундстрем, Алмаз Монасыпов, Александр Ключарев - произведения этих композиторов, аранжированные музыкантами оркестра, звучали не то чтобы современно, а вне времени, когда шкала ценностей не привязана к часовым стрелкам и календарю. Недаром в среде джазменов шутят, что самая свежая новость - Дюк Эллингтон. А тема из "Детей капитана Гранта", и это уже без шуток, - лучшая мелодия всех времен и народов.

Хорошо подобранному репертуару соответствовало исполнительское мастерство музыкантов. Проникновенно пели солисты биг-бенда Лилия Чугунова и Дмитрий Шитьков, а ради чудесных соло Сергея Баулина пойти на концерт стоило бы даже тем, кто на дух не переносит совэстраду. Если, конечно, такие есть.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии