Время и Деньги

Увольнение работников довело до уголовного дела

Против генерального директора ООО “Набережночелнинский мясокомбинат” возбуждено уголовное дело по статье “незаконное предпринимательство”.

Поводом послужили результаты проверки, проведенной работниками прокуратуры, налоговой службы и исполкома города, в ходе которой изучалось соблюдение трудового законодательства при массовом увольнении работников ООО “Набережночелнинский мясокомбинат”.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе татарстанской прокуратуры, в связи с выходом из состава ООО одного из совладельцев предприятие не смогло продолжать производственную деятельность в прежних объемах. И 16 октября был издан приказ о сокращении 386 работников мясокомбината с выплатой единовременной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Между тем по закону в случае сокращения, которое может привести к массовому увольнению, работодатель обязан в письменной форме не позднее чем за три месяца сообщить об этом в органы занятости. Руководство мясокомбината это требование проигнорировало. Лишь спустя несколько дней в органы занятости был представлен приказ о сокращении. Помимо этого были выявлены нарушения и при расчете уволенных работников.

По результатам проверки в адрес исполнительного директора предприятия было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием незамедлительно погасить имеющуюся задолженность по зарплате перед бывшими работниками. Кроме того, в его отношении было возбуждено дело об административном правонарушении. Выплату средств прокуратура взяла под жесткий контроль. И в течение месяца мясокомбинат выплатил более 16 млн. рублей.

Этим, однако, дело не кончилось. Материалы по выявленным в ходе проверки нарушениям законодательства были направлены в Набережночелнинский МРО СО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, который в свою очередь и возбудил уголовное дело в отношении генерального директора мясокомбината.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии