Время и Деньги
14.01.2010 Спорт

Антанас СИРЕЙКА: “Игроки не должны страдать, поэтому я ухожу...”

Матч группового турнира Кубка УЛЕБ с голландским “Эйффель Тауэрс” стал последним в качестве главного тренера УНИКСа для литовского специалиста Антанаса Сирейки. Сирейка сам принял непростое для себя решение, о чем рассказал вашему корреспонденту.

- Вы сами подали в отставку, это было решение президента клуба Евгения Богачева или это коллективное решение?

- Скорее последнее. Команда проиграла пять матчей подряд, налицо явный психологический спад, и вот для того, чтобы его преодолеть, я решил уйти. Игроки не должны страдать в сложившейся ситуации... Я отработаю матч с “Эйффель Тауэрс” после чего сложу с себя полномочия главного тренера УНИКСа.

- Вы чувствуете свою вину за неудачный старт команды в сезоне?

- Конечно. Это еще и судьба. Так мне и не удалось в нынешнем сезоне поработать с братьями Лавриновичами - другими словами, с тем составом, который я хотел иметь в своем распоряжении, по крайней мере в полном объеме поработать не удалось. В этом заключается одна из причин неудач УНИКСа.

- Вы согласны с мнением многих специалистов, утверждающих, что в межсезонье УНИКС допустил немало ошибок в своей селекционной кампании?

- Согласен. И здесь есть доля моей вины. С другой стороны, селекция - это всегда лотерея, предугадать заранее, как заиграет тот или иной игрок, очень сложно. Ждешь, надеешься, но далеко не каждый новичок оправдывает возлагавшиеся на него надежды. В результате имеем то, что заслужили.

- Можно сказать, что будь соперники УНИКСа в начале сезона иными - не ЦСКА, “Химки”, “Триумф” и “Хапоэль”, то дела у вашей команды могли сложиться гораздо лучше?

- Вполне возможно. В споре с такими командами нужно иметь нормальный, то есть сыгранный состав, а не то, что было у нас. Еще и травма Дариуша Лавриновича нас сильно подкосила, все ждем и ждем его возвращения в строй, хотя свое повреждение он получил еще в середине сентября в матче чемпионата Европы за третье место с Германией. (Дариуш Лавринович в этом сезоне только однажды вышел на площадку в официальной встрече чемпионата суперлиги с “Енисеем” и сыграл всего 102 секунды. - Прим. С.Г.). Знай мы с начала сезона, что “брат” так долго будет отсутствовать, возможно, смогли бы как-нибудь решить эту проблему.

- Из Голландии вы вернетесь в Литву или в Казань?

- В Казань. Вполне возможно, что останусь в УНИКСе, но в другом качестве. Пока не знаю - решать президенту клуба. Повторюсь, я не вижу в данный момент для команды другого выхода из тупика, кроме своей отставки. Мне нужно уйти, а что будет дальше, сказать сложно, поговорим с президентом и решим.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии