Время и Деньги
13.01.2010 Спорт

В Казани построят новый стадион

Если Казань примет Универсиаду 2013 года, к старту Всемирных студенческих игр в столице Татарстана будет построен новый стадион. Об этом заявил вчера на пресс-конференции министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, сообщает “Татар-информ”.

Впрочем, по словам главы министерства, стадион будет строиться вне зависимости от того, примет Казань Универсиаду или нет, но положительное решение сократит сроки введения объекта.

Как отметил Марат Бариев, сейчас Российский футбольный союз готовится к принятию новой программы развития футбола, предусматривающей строительство современных стадионов. Планируется, что эти спортивные сооружения будут возведены в шести городах страны, но этот список может быть и расширен. Предполагается, объекты будут строиться на условиях софинансирования. О том, какие города “получат” новые стадионы, по словам М.Бариева, станет известно в первом полугодии следующего года.

По мнению министра, возведение стадионов будет вестись с учетом возможности проведения Россией чемпионата Европы или мира по футболу.

“В РФС мы обосновали свое предложение, и руководство республики нас в этом поддержало. Казань должна быть в числе этих городов, иначе мы отстанем в развитии, и этот праздник пройдет мимо нас, - считает министр. - Мы должны идти в ногу со временем, если хотим, чтобы у нас были высокие спортивные результаты, и активно привлекать население к занятиям спортом как участников соревнований и болельщиков”.

Новый стадион будет в первую очередь футбольным - для проведения тренировок и матчей с участием “Рубина”. Центральный стадион будет открыт для проведения республиканских и городских соревнований, а также первенств для детей и легкоатлетов. Министр напомнил, что уже в следующем году Центральный стадион Казани примет чемпионат России по легкой атлетике. Таким образом в Казани будет сформирована российская сборная на пекинскую олимпиаду.

“Если мы получим Универсиаду-2013, это поможет ускорить принятие решения о строительстве стадиона”, - подчеркнул Марат Бариев.

Место для строительства пока не выбрано. Известно лишь, что стадион возведут на территории Кировского или Приволжского района и он будет вмещать в себя 40 тысяч зрителей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии