Время и Деньги
09.12.2003 Общество

Что делать с общежитиями?

Как отметили приглашенные на совещание главы администраций районов Казани и руководители крупных предприятий и акционерных обществ, необходим государственный подход. Например, сейчас в Приволжском районе находится 66 общежитий. Учителя и врачи, проживающие в общежитии ОАО “Кварт”, только за одно койко-место должны платить по 700-800 рублей. Руководители школ пообещали доплачивать за своих работников, но не сдержали слова. А бюджетникам, естественно, не по плечу платить едва ли не половину зарплаты. Недавно через суд выселили педагога из общежития ОАО “Искож”. А она, между прочим, признана учителем года!

Шла речь и о необходимости проведения ревизии в общежитиях. Как правило, 500 человек там проживают без прописки, а 500 - хоть и прописаны, но предпочитают сдавать комнаты внаем, а жить совсем по другим адресам.

Мнения руководителей о целесообразности передачи общежитий на баланс государства разделились. Так, на КАПО, ОАО “Искож” и “Сантехприборе” считают, что передавать общежития городу не надо, пока предприятия в них заинтересованы.

А вот в собственности КамАЗа сегодня 11 общежитий, где проживает 4,5 тысячи человек. Причем половина из них - не работники завода. Тем не менее на содержание зданий ежегодно выделяется 24 миллиона рублей. Закономерен вопрос: необходимо ли вообще такое количество общежитий предприятию?

Народный депутат РТ, заместитель председателя комиссии по вопросам экономического развития и реформ Юсуп Якубов уделил особое внимание ситуации в Набережных Челнах. Он однозначно высказался за то, чтобы общежития в этом городе находились в госсобственности. Так, проживание в городских общежитиях стоит 120 рублей за койко-место, в то время как в общежитиях ОАО “КамАЗ” - 350. По его мнению, если многим предприятиям общежития нужны для того, чтобы привлечь молодые кадры, то Челны в них сегодня не нуждаются. Поэтому-то и дома, с которых, по сути, начинался город автостроителей, вообще не ремонтируются, ветшают на глазах. Государство должно разобраться, в чьей собственности выгодно оставлять общежития, а не идти на поводу у ведомств.

От редакции “ВиД”. Хорошо, конечно, что поднята, наконец, такая важная социальная проблема. Однако где же решение? Не проще ли (и об этом наша газета писала 24 января) придать псевдообщежитиям статус жилых домов, каковыми они и являются - со всеми вытекающими для жильцов и властей правоотношениями?

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии