13.01.2010 Спорт

Домашняя “разминка”

Пользуясь перерывом в чемпионате страны, казанцы провели на своей базе в Мирном турнир с участием трех клубов суперлиги. Турнир на приз чемпиона мира Нила Фасахова проводился в Казани уже в третий раз, став традиционным.

День первый. “Локомотив-Белогорье” (Белгород) - “Ярославич” (Ярославль) - 3:0. “Динамо-ТТГ” (Казань) - “Урал” (Уфа) - 3:2 (25:16, 20:25, 25:21, 27:29, 15:11).

Если в первой встрече белгородцы победили весьма уверенно, о чем, прежде всего, свидетельствует итоговый счет, то хозяевам в матче с уфимцами пришлось изрядно попотеть. Только в первой партии преимущество хозяев не вызывало сомнений ни у кого, включая гостей, - уж очень легко динамовцы взяли этот сет. Но, как это не раз случалось с нашим ребятами, после очень уверенной игры они решили немного расслабиться, что и стало причиной неудачи во второй партии. Гости сразу же завладели инициативой, правда, хозяева почти настигли уфимцев - 17:19, но затем казанцы не приняли подачу, не забили в своей атаке, вот и проиграли. Собравшись с силами в третьем сете, “Динамо-ТТГ” вновь продемонстрировало очень уверенную игру, победив за явным преимуществом. Но качели склонились в сторону “Урала” в самой концовке четвертой партии, в которой долгое время хозяева уверенно вели в счете, но завалили две подачи и не использовали два матчбола подряд - 25:24, 26:25. Пришлось играть тай-брейк. И только в последнем сете казанцы не дали сопернику шансов, уверенно доведя встречу до победы.

День второй. “Ярославич” - “Урал” - 3:2. “Динамо-ТТГ” - “Локомотив-Белогорье” - 3:1 (20:25, 25:16, 25:21, 27:25).

На этот раз именно первая встреча получилась самой упорной - уфимцам явно аукнулась сложнейшая игра с хозяевами... Казанцы же после нервной игры с “Уралом” поначалу раскачивались и никуда особо не торопились, вот и проиграли первый сет. Нельзя не отдать должное и белгородцам - в этот вечер они просто здорово подавали и великолепно действовали в защите, поднимая порой не берущиеся мячи. С другой стороны, белгородцы допустили слишком много ошибок в нападении, что, в конечном итоге, и стало одной из причин их поражения. Так что уже во второй партии хозяева взяли верх очень уверенно. В третьей пришлось повозиться больше. А самой сложной получилась четвертая партия. В концовке динамовцы вели 23:21, но железнодорожники счет сравняли, немного оттянув свое поражение.

День третий и последний. “Урал” - “Локомотив-Белогорье” - 0:3. “Динамо-ТТГ” - “Ярославич” - 3:0 (26:24, 25:17, 25:21).

Начался день с капитуляции уфимцев - иначе их безвольную игру с белгородской молодежью и не назовешь... Сложно пришлось казанцам - уж очень несобранно они начали первый сет, подарив пять очков в виде несделанных подач ярославцам - 4:8, которые сами на тот момент смогли набрать только три очка. Но затем все встало на свои места, и динамовцы дожали соперника. Во второй партии хозяева просто сокрушили “Ярославич”. При счете 17:5 на площадку у хозяев вышла молодежь, не без труда, но сумевшая довести дело до победного конца. Так что первое место на турнире заняло “Динамо-ТТГ”, второе - “Локомотив-Белогорье”, третье - “Ярославич”, четвертое - “Урал”.

Между тем в Японии завершился Кубок мира, на котором сборная России, куда казанцы делегировали Сергея Тетюхина, заняла второе место, а сборная США - четвертое (при участии двух игроков “Динамо-ТТГ” - Ллоя Болла и Клейтона Стенли).

8 декабря в Екатеринбурге казанцы проведут очередной матч регулярного чемпионата российской суперлиги с “Локомотивом-Изумрудом”.