Время и Деньги
12.01.2010 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “У нас пропал командный дух”

Неудачный старт казанцев и последующую отставку главного тренера “УНИКСа” прокомментировал для “ВиД” президент клуба Евгений Богачев.

- Начнем с того, что Сирейка должен руководить УНИКСом в игре Кубка УЛЕБ с голландским “Эйффель Тауэрс”. Эту встречу необходимо выигрывать во что бы то ни стало... Отставки бывают разные: щадящие, громкие. В нашем случае сам тренер принял непростое решение.

- Вы можете сказать, кто заменит Сирейку?

- Новым главным тренером УНИКСа стал серб Ацо Петрович, тренировавший ранее ростовский “Локомотив”, а до этого работавший в Одессе.

- Помимо ухода Сирейки других изменений в тренерской бригаде УНИКСа не ожидается?

- Это будет зависеть от позиции нового главного тренера. Может быть, он приведет с собой привычного для себя ассистента. В любом случае помощникам Сирейки мы контракты урежем. Виноваты все, а не один Сирейка, он, возможно, еще не очень хорошо знает специфику российского баскетбола, в то время как некоторые из его помощников давно работают в России, успели даже сами порулить в качестве главных тренеров. Вот они должны были хорошо знать, кого брать, а кого не нужно. Может быть, стоило вернуть в команду тех, кто уже ранее играл в УНИКСе, как это сделал Станислав Еремин в “Триумфе”, хорошо зная, что из себя представляет тот или иной баскетболист. Вроде бы взяли мы неплохих новичков, каждый из которых, безусловно, силен индивидуально, но оркестра из отдельных исполнителей в итоге не получилось.

Приходится констатировать, что мы упустили Лавриновичей - Кшиштоф уехал в Италию, а Дариуш так до сих пор и не играет из-за травмы. Думаю, нужно было сохранить Егора Мещерякова, пусть он и числится иностранцем, будучи гражданином Белоруссии. Так ведь надеялись взять более сильного легионера на его место. Хотя, с другой стороны, возраст нельзя не учитывать, как и в случае с Джеродом Стивенсоном, он и сейчас готов вернуться, но в своей новой команде ничего особенного не показывает. Да и в нынешнем составе УНИКСа есть ряд немолодых мастеров, которые при агрессивной защите соперника ничего забить не могут. Слишком много разных обстоятельств повлияло на игру УНИКСа в начале сезона...

- Может быть, нынешняя ситуация есть следствие отставания УНИКСа в гонке бюджетов?

- Могу сказать одно - наш бюджет по сравнению с прошлым сезоном не уменьшился в абсолютных величинах, но “усох” процентов на 12-15 из-за инфляции: доллар падает. А что касается спонсоров, то надо понимать: они неохотно идут навстречу, когда команда проигрывает. И вообще, мы не можем себе позволить бюджет как у ЦСКА - больше 40 миллионов долларов, а следовательно, не можем и покупать самых дорогих игроков, на кого покажет тренер, пусть и за три миллиона евро в год. Думаю, что бюджет УНИКСа меньше не только чем у ЦСКА, но и “Динамо”, “Химок” и “Триумфа”. Получается, что наша команда сегодня занимает место в соответствии с уровнем своего бюджета. Но дело не только в этих цифрах, есть и чисто человеческие ошибки.

Возьмем тот же иерусалимский “Хапоэль”, разгромивший недавно дома нашу команду. Если верить руководителям этого клуба, их бюджет составляет всего 5-6 миллионов евро. Не думаю, что эти цифры полностью соответствуют истине, но в любом случае финансовые возможности “Хапоэля” раза в два меньше наших. То же самое можно сказать и про польский “Туров”, обыгравший нас на прошлой неделе в “Баскет-холле”.

Я считаю, что у нас нет командного духа, точнее, он сильно подорван - нам позарез нужна победа. Сирейка просто затюкал игроков по разным мелочам, вяжет их по рукам и ногам. А может быть, их, наоборот, нужно немного отпустить, уменьшить объем теории, дать ребятам больше инициативы - как индивидуальной, так и командной. Жесткий регламент в такой ситуации, подобно нашей, не нужен. Сам же тренер считает, что в прошлом сезоне игроки вели себя более профессионально, чем сейчас, и недоволен молодыми - Сергеевым, Кейру, Жуканенко. Конечно, это чисто тренерская прерогатива, не мне вмешиваться в тренерский процесс, но и полностью безучастным в такой непростой ситуации быть я не могу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии