Время и Деньги
09.06.2009 Экономика

Инновационное развитие должно контролироваться государством

Инновационное развитие экономики РФ должно контролировать государство, заявил президент ТПП Евгений Примаков во вторник на инновационно-промышленном форуме "Технологический прорыв. Инновационные возможности современной России" в Москве.

"Основная особенность инновационной системы России заключается в высокой доле госсектора, в исследованиях и разработках. Госсектор науки в России занимает по доле во внутренних затратах на исследования и разработки 72%, в нем работают около 80% всех российских исследователей", - подчеркнул он.

По словам Е.Примакова, в ближайшие годы высокие технологии будут сконцентрированы в военно-промышленном комплексе, обладающем высоким научно-техническим потенциалом. Президент ТПП РФ подчеркнул, что частный сектор "не особенно вкладывается в НИОКР". В связи с этим ТПП РФ предлагает создать орган исполнительной власти при правительстве России, осуществляющий координацию и проведение государственной политики по технологической модернизации и инновационному развитию экономики РФ. Кроме того, участники форума считают необходимым принятие федерального закона "Об инновационной системе РФ".

Как отметил на форуме Е.Примаков, в России существует еще одна серьезная проблема - от научного открытия до внедрения его в народное хозяйство проходит времени в несколько раз больше, чем в других странах. По мнению президента ТПП РФ, необходимо переломить эту ситуацию и ускорить инновационное развитие экономики путем венчурного инвестирования.

Как положительный факт он отметил то, что до 1 трлн. рублей будет передано российским регионам на развитие научно-технического прогресса.

Участники форума считают целесообразным подготовить проект федерального закона, предусматривающий возможность учреждения государственными вузами и научными организациями малых инновационных предприятий с целью коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Необходимо также поддерживать и реформировать деятельность организаций науки и высшего образования в плане повышения качества подготовки специалистов и принять меры для стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, считают участники форума.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии